Новогодняя статистика белорусского МТС: 714 МБ и 646 звонков в секунду

В Новый год абоненты МТС традиционно пользовались мобильной связью особенно активно. При этом тренды, наблюдавшиеся в последние годы, стали еще более явными: поздравляя родных и близких, люди все больше прибегают к интернет-сервисам и все меньше — к привычным SMS-сообщениям.

Быстрый рост интереса к смартфонам и мобильному интернету, в частности к социальным сетям и мессенджерам, предопределил новый рекорд по трафику. За 31 декабря и 1 января абоненты оператора сгенерировали порядка 120 терабайт данных — более чем на 30% больше, чем год назад. Таким образом, каждую секунду через сеть МТС проходило 714 мегабайт трафика. К слову, на сети стандартов 3G и 4G пришлось 95% этого объема, а на скоростях LTE минчане скачали в Новый год 6,5 терабайт.

«Голосовая» активность абонентов МТС в Новый год сохранилась на прошлогоднем уровне. За последний день 2015-го и первый день 2016-го они наговорили почти 98 миллионов минут — то есть около 68 тысяч дней или 186 лет. Каждую секунду абоненты МТС совершали и принимали 646 звонков. Пиковая активность, как и в прошлые годы, пришлась на поздний вечер 31 декабря и ночь 1 января, когда настало самое время поздравить дорогих людей и пожелать им всего самого доброго.

Интенсивное развитие мобильного интернета и сервисов обмена сообщениями логично отразилось на количестве отправленных SMS. В этот Новый год абоненты МТС написали примерно на 15% меньше традиционных сообщений, чем год назад. Впрочем, показатель по SMS все еще остается более чем просто значительным: за 31 декабря и 1 января клиенты оператора обменялись 12 миллионами мини-писем — то есть почти по 80 SMS в секунду.

Сеть МТС легко справилась с самыми высокими в году нагрузками благодаря комплексу подготовительных работ, проделанному незадолго до новогодней ночи. Так, например, оператор увеличил пропускную способность голосовых каналов между Минском и другими крупными городами страны более чем на 30%, емкость международных каналов — на 60%, а емкость каналов в направлении всех белорусских операторов — на 50%. Кроме этого, специалисты МТС перенастроили сеть передачи данных, оптимизировав потоки трафика, и включили дополнительные несущие частоты в местах проведения массовых мероприятий. Все это позволило абонентам оператора без проблем связываться с родными и близкими из Беларуси и других стран мира наиболее удобными способами.