Московский «МегаФон» рассказал о нагрузке сети 9 мая

В День Великой Победы абоненты «МегаФона» звонили друг другу чаще, чем в новогоднюю ночь, 23 февраля или 8 марта.

9 мая 2015 года оборудование оператора было настроено на максимальный пропуск голосового и интернет-трафика. В день празднования 70-летия Великой Победы общий объем переданных данных в сети Столичного «МегаФона» составил 561,4 ТБ, 67% из которых пришлись на сеть 4G. Объем скачанной информации можно сравнить c передачей миллионов фотографий или аудио-файлов, отправкой миллиардов сообщений в социальных сетях и мессенджерах, просмотром миллионов видеороликов.

Статистика услуг передачи данных и голосового трафика 9 мая:

  • Общее количество звонков абонентов «МегаФона» по всей России превысило 400 тысяч, объем переданных и принятых данных — более 2,5 ПБ.
  • Общее количество скачанных и отправленных данных в сети столичного «МегаФона» превышает аналогичные показатели новогодней ночи, 23 февраля и 8 марта текущего года.
  • Праздничный день отметился значительным ростом трафика передачи данных в московской сети 4G «МегаФона», более чем в 2 раза, по сравнению с новогодней ночью, а также незначительно выше показателей 23 февраля и 8 марта.
  • Количество совершенных звонков также превысило суточные показатели предыдущих праздников в текущем году (Новый год, 23 февраля и 8 марта) — всего абоненты столичного «МегаФона» совершили почти 80 млн. голосовых вызовов.
  • Количество отправленных SMS московскими абонентами «МегаФона» превысило показатели обычного дня в 6 раз.

«Приятно сознавать, что наши абоненты наибольшую активность проявили именно в день этого великого праздника, в День 70-летия Победы, — говорит Игорь Акулинин, директор по инфраструктуре Столичного филиала «МегаФона». — Технические специалисты компании «МегаФон» готовились к 9 мая заранее. Таким образом, в местах массовых гуляний в Москве и по маршруту Парада Победы была существенно расширена аппаратная емкость оборудования, что повысило пропускную способность голоса и мобильного интернета на 30%. Мы видим, что миллионы поздравлений дошли до своих получателей, и уверены, что бесперебойная связь помогла нашим абонентам почувствовать себя по-настоящему рядом с теми, кто в день праздника находился далеко по тем или иным причинам».

Географическое распределение голосовых вызовов:

  • Абсолютное большинство звонков абоненты «МегаФона», находящиеся 9 мая в Московском регионе, совершили в города России (более 12 млн.). Остальные страны, вошедшие в ТОП-5, — это Таджикистан, Узбекистан, Украина и Кыргызстан.
  • Абоненты столичного «МегаФона», находящиеся в день праздника вне домашнего региона, наибольшее количество звонков совершили своим родным и близким в Россию (почти 1,5 млн. вызовов), далее в ТОП-5 стран значатся Украина, Беларусь, Молдавия и Узбекистан.
  • Абоненты «МегаФона», приехавшие на празднование в Москву из других регионов, чаще всего совершали вызовы по России, а также в Казахстан, Азербайджан, Китай и Беларусь.