Абоненты «Билайн» в роуминге выбрали мобильный интернет для новогодних поздравлений

«Билайн» подводит итоги новогоднего роумингового сезона. По данным внутренней статистики, в прошедшие праздники абоненты «Билайн» меньше отдыхали за границей и предпочли путешествия по России. Так, в период с 15 декабря 2015 года по 11 января 2016 года количество клиентов в международном роуминге сократилось на 16%, а во внутрисетевом роуминге — выросло на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В список лидеров по количеству туристов среди абонентов «Билайн» в этом году вошли Азербайджан, Молдова и Эстония, а Египет, Таджикистан и ОАЭ его покинули. В целом отмечается тенденция по снижению спроса на роуминг в странах Западной Европы и рост интереса к странам Восточной Европы и СНГ. Топ-20 туристических направлений этого года выглядит следующим образом: Беларусь, Украина, Германия, Таиланд. Узбекистан, Польша, Грузия, Италия, Финляндия, Армения, Франция, Чехия, Испания, Австрия, Канада, Молдова, Латвия, Литва, Азербайджан и Эстония. В прошлом году в список входили (в порядке убывания) Беларусь, Украина, Германия, Египет, Узбекистан, Таиланд, Италия, Франция, Польша, Финляндия, Грузия, Австрия, Испания, Чехия, Турция, Армения, Канада, Таджикистан, ОАЭ и Литва.

Внутри России в новогодние праздники абоненты «Билайн» чаще всего ездили (в порядке убывания) в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Саратов, Нижний Новгород, Воронеж, Краснодарский край, Ростовскую область, Волгоградскую область, Уфу, Тулу, Челябинск, Пензу, Тверь, Ставропольский край, Ярославль, Владимирскую область, Екатеринбург, Барнаул и Калужскую область.

Абоненты «Билайн» в путешествиях по-прежнему активно пользуются интернет-сервисами. Объем потребленного дата-трафика в новогодние праздники в международном роуминге вырос на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в основном за счет активного пользования мессенджерами и социальными сетями. Больше всего мобильным интернетом пользовались туристы во Франции, Италии, Таиланде, Белоруссии и Австрии. При этом в расчете на одного абонента потребление даты выросло на 45%.

Активнее всего абоненты «Билайн» совершали звонки в Белоруссии, Таиланде, Германии, Франции и Италии. В то же время в связи с общим снижением количества туристов, выезжающих за рубеж, и тенденцией по снижению популярности голосовых услуг в роуминге, объем голосового трафика в целом сократился на 23%, а расчете на одного роумера — на 8%. Кроме того, абоненты стали реже отправлять SMS-сообщения: трафик снизился на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Исполнительный вице-президент по маркетингу ПАО «ВымпелКом» Анастасия Оркина отмечает: «Мы первыми на российском телеком-рынке создали максимально комфортные условия для общения за рубежом, упростив линейку роуминговых тарифов и снизив цены на мобильный интернет, который становится все более популярным среди наших клиентов. В результате мы продолжаем фиксировать рост потребления дата-трафика в международном роуминге, несмотря на общее снижение туристического потока. Мы благодарны нашим абонентам за то, что они пользовались услугами «Билайн», чтобы общаться со своими близкими в праздничные дни и быть с ними вместе даже на расстоянии».

В настоящее время цена на мобильный интернет в большинстве популярных у туристов стран составляет 5 рублей за 1 мегабайт. Кроме того, в шесть раз, с 49 до 8 рублей, снижена базовая стоимость минуты разговора для абонентов предоплатной системы расчетов в странах Евразийского союза и ближнего зарубежья. Это Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Грузия. Также существенно увеличилось количество стран, где запущен наш LTE-роуминг: с 11 в 2014 году до 66.