«Евросеть» стала лауреатом конкурса «Лучшее предприятие для работающих мам»

«Евросеть» второй год подряд стала одним из победителей конкурса «Лучшее предприятие для работающих мам», учрежденного Правительством Москвы при координирующей роли Комитета общественных связей города Москвы совместно с Московской Федерацией профсоюзов и Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей). Компания награждена первым местом в специальной номинации «Кадровая политика».

Заявки на участие подали более 200 организаций, реализующих меры социальной поддержки работающих матерей. 130 компаний были допущены к конкурсному отбору. Статистика по победителям представлена на официальном сайте Комитета общественных связей города Москвы
http://kos.mos.ru/konkursy/luchshee_predpriyatie_dlya_rabotayushchikh_mam/.

Игорь Светославович Соболев, заместитель Председателя Комитета общественных связей города Москвы:

«Конкурс «Лучшее предприятие для работающих мам» направлен на разработку технологий таких мер социальной и кадровой политики, которые бы позволили работающим женщинам чаще принимать решение о рождении ребенка, а уже состоявшимся мамам сохранять свой профессиональный статус, оставаться благополучными, совмещать работу со своими семейными обязанностями. Я уверен, что пример наших победителей послужит примером для других работодателей города, для государственных учреждений. И мы от года к году будем видеть все большее число участников и все более хорошие условия, для того чтобы работающие мамы на предприятиях чувствовали себя комфортно».

Елена Король, Директор департамента по работе с людьми компании «Евросеть»:

«Сегодня в компании «Евросеть» работает более 30 000 человек, среди которых более 9 тысяч женщин с детьми в возрасте до 14 лет и более 60% женщин, занимающих руководящие должности. Участие и победа в конкурсе «Лучшее предприятие для работающих мам» для «Евросети» — это возможность особенным образом отметить работу этих женщин, обратить внимание на волнующие их вопросы и сосредоточить свои силы на их решении».

На сегодняшний день в компании «Евросеть» около 5 000 матерей и отцов находится в отпуске по уходу за ребенком, 142 сотрудника воспитывают трех и более детей. Среди них есть как топ-менеджеры компании, так и рядовые сотрудники, продавцы.

В «Евросети» каждый специалист, не имея на начальном этапе специального образования, получает возможность развития своих профессиональных и управленческих навыков, что приводит его к стабильному социальному положению, достойной заработной плате и насыщенной рабочей жизни.