Смарт-телевизоры есть у трети китайцев

Среди всех устройств, использующих технологию «интернет вещей» самыми распространенными в Китае, безусловно, являются смарт-телевизоры. Согласно опросу интернет-пользователей, проведенной компанией Tencent Penguin Intelligence в декабре 2015 года, у 37% есть умный телевизор или телеприставка, подключенная к интернету. Второе место по популярности заняли умные браслеты, но отставание от первого места очень серьезное — ими пользуется только 10% опрошенных. 5% ответили, что пользуются дронами, столько же — умными часами на Android, а 4% — часами Apple watch.

Эксперты пекинской компании All View Cloud Data Technology предсказывают, что смарт-телевизоры еще несколько лет будут удерживать лидирующие позиции среди подключенных потребительских устройств. Они прогнозируют, что к 2020 году умное телевидение придет в 93% домохозяйств по всему Китаю. Чуть больше половины домохозяйств обзаведутся умными кондиционерами, 45% — умными стиральными машинами, а 38% — подключенными холодильниками.

Различные организации озвучивали объемы продаж подключенных устройств в Китае. iiMedia Research в апреле прошлого года предсказывала, что по итогам 2015 года IoT рынок в стране достигнет 121,3 миллиарда долларов, а умных потребительских устройств будет продано на 6,92 миллиарда долларов. В июле прошлого года Министерство промышленности и информационных технологий оценило IoT рынок в 80,27 миллиарда долларов.