В 2015 году «МегаФон» ускорил мобильный интернет в Приморье до 225 Мбит/с

«МегаФон» подвел итоги развития сети 4G/LTE в Приморском крае. В минувшем году компания начала оказывать услуг мобильной связи четвертого поколения в Уссурийске и ряде других населенных пунктов, а также первой из операторов связи запустила в регионе сеть LTE-Advanced, скорости мобильной передачи данных в которой могут достигать рекордных 225 Мбит/с. Развитие сети «МегаФон» и рост числа устройств, поддерживающих LTE, способствовал взрывному росту востребованности этой технологии у абонентов. В 2015 году дата-трафик в сети LTE оператора в Приморском крае вырос в 5 раз.

В 2015 году оператор продолжал работу по развитию сети 4G/LTE в Приморском крае. За прошедший год услуги мобильного 4G-интернета стали доступны жителям Уссурийска — второго по численности населения города Приморья, а также соседних населенных пунктов — поселка Новошахтинский, село Михайловка. Для повышения качества связи и расширения покрытия дополнительные базовые станции LTE были установлены во Владивостоке и Артеме. Таким образом, сегодня в зоне покрытия сети 4G/LTE «МегаФон» в Приморье, которая включает города Владивосток, Уссурийск, Артем и ряд небольших населенных пунктов, проживает более 40% населения края.

«МегаФон» также первым из операторов связи начал предоставлять услуги связи по технологии LTE-Advanced. Эта технология мобильной связи позволяет достигать скорости мобильного интернета свыше 200 Мбит/с, что в разы выше скоростей в обычной сети LTE и в десятки раз быстрее 3G. Более 100 базовых станций LTE-Advanced обеспечивают покрытие Владивостока, Артема и Уссурийска.

Для того, чтобы воспользоваться сверхскоростным мобильным интернетом в сети LTE-Advanced, необходимо мобильное оборудование, поддерживающее эту технологию, с sim-картой оператора. В России на сегодняшний день представлены смартфоны с поддержкой LTE-Advanced компаний Huawei, HTC, Samsung, LG и других производителей; роутер Megafon Space R300-1, позволяющий подключить через канал Wi-Fi до 32 гаджетов одновременно.

«Наши клиенты проявляют все больший интерес к технологии LTE и тем возможностям, которые она дает, — отмечает директор Приморского регионального отделения компании «МегаФон» Евгений Ермоленко. — За прошлый год объем 4G-трафика в нашей сети в Приморском крае вырос в 5 раз! И это понятно — скорости в десятки и сотни мегабит в секунду выводят пользовательский опыт при мобильном доступе в интернет на качественно новый уровень. И чтобы возможность пользоваться 4G-интернетом была доступна максимальному количеству жителей Приморья, мы последовательно расширяем сеть четвертого поколения в регионе».