ГК «ЭФКО» начала обучение технологических стартапов

С 11 по 15 января 2016 года четыре технологических предпринимателя, выпускники федерального стартап-акселератора GenerationS, организованного РВК, прошли обучение в Инновационном Центре и Школе Менеджмента «Бирюч», входящих в ГК «ЭФКО». Для компании это первый опыт обучения стартапов с внешнего рынка на собственной площадке.

В 2015 году «ЭФКО» выступила технологическим партнером акселератора GenerationS по направлению «Биотехнологии и медицина». Из 2566 представленных на акселераторе стартапов для дальнейшего сотрудничества компания отобрала шесть наиболее перспективных проектов, один из которых, инжиниринговая компания Terebra из Владивостока, получил грант в размере 350 000 рублей и сертификат на совместное развитие бизнеса. Четыре проекта были награждены сертификатом на недельное обучение в Школы менеджмента «Бирюч». Среди них — Terebra (Владивосток), проекты по разработке высокоэффективной пробиотической кормовой добавки «Пробиотик А2» (Москва) и биопрепарата комплексного действия для защиты сельскохозяйственных культур и повышения их урожайности «Полифит А» (Астрахань), а также проект для коррекции стереоскопического зрения «ГлазаМер» (Новосибирск).

Программа обучения включала в себя лекции и практические занятия по бизнес-администрированию, аналитике, исследованиям рынка и расчету окупаемости продукта, договорной работе, деловому стилю, этикету и самопрезентации. Также для предпринимателей были организованы экскурсии на производственную площадку компании в городе Алексеевка. По словам Максима Басова (проект «Пробиотик А2»), его заинтересовал подход к организации производства, который практикуется на заводах «ЭФКО»: «У меня была возможность пообщаться с сотрудниками, они большие профессионалы — от мастеров до высшего руководства. Грамотная организация производства и чистота. Вот основные слагающие успеха».

Александр Севастьянов (проект «ГлазаМер») отметил атмосферу, созданную в ИЦ «Бирюч»: «Я родился и вырос в новосибирском Академгородке. Там тихо, нет суеты, каждый может заниматься своим любимым делом, и люди погружены в науку. «ЭФКО» удалось создать такую же атмосферу для развития инноваций и раскрытия человеческого потенциала. Уверен, это позволит и сотрудникам, и компании в целом добиться максимальных результатов».
Динара Баурбекова (проект «ПОЛИФИТ-А») подчеркнула, что ей как человеку науки обучение было очень полезно: «С научной точки зрения мой проект подкован, а вот со стороны бизнеса и коммерциализации не очень. Как во время GenerationS, так и во время обучения в Школе менеджмента «Бирюч», я получала знания именно в этой сфере, и теперь готова применить их на практике».

Александр Колбас (проект Terebra) отметил, что в компании выстроена очень интересная система управления: «Интересная система бизнес-администрирования, система ротации кадров. Сегодня многие компании держатся на единичных профессионалах, для бизнеса это большой риск. В «ЭФКО» же есть ротация кадров, возможность роста, раскрытие амбиций человека».

ГК «ЭФКО», крупнейший холдинг на рынке масложировой продукции России и один из ведущих производителей продуктов питания. По словам Татьяны Саниной, директора по бизнес-администрированию Инновационного Центра «Бирюч», компании интересны новые технологии во всех областях, смежных с основными бизнес-направлениями, начиная от приборостроения и заканчивая технологиями переработки отходов и кормопроизводства: «Кроме того, сейчас в России особенно востребованы технологии для сельского хозяйства, которые смогут обеспечить импортозамещение. Мы, как крупный бизнес и инновационная компания, готовы вкладывать в них деньги».

В планах «ЭФКО» — продолжить работу с участниками проектов GenerationS. Уже в феврале компания планирует проводить тестовые испытания шайбочных шнеков для маслопрессового оборудования, разработанных проектом Terebra, и в случае их успеха — реализовать решение на заводах «ЭФКО».

В 2015 году РВК переформатировала GenerationS в линейку отраслевых корпоративных акселераторов с целью помочь крупным компаниям наладить взаимодействие с малым бизнесом. GenerationS реализуется в тесном сотрудничестве с корпорациями: Группа «РусГидро», КЭС Холдинг, ОАО «МОЭСК», Фонд «Энергия без границ», ПАО «МТС», ЗАО «Сбербанк-технологии», НПО «Сатурн», РКК «Энергия» им. С.П.Королева, ГК «МОРТОН», РОО «Русское техническое общество», ОАО «Татнефтехиминвест холдинг», Johnson&Johnson, ГК Фармконтракт, ПО «Сиббиофарм». Корпорации принимают непосредственное участие в отборе, экспертизе проектов и акселерации стартапов-участников GenerationS, исходя из своих потребностей в инновационных разработках. При экспертной поддержке РВК и других участников рынка корпорации осуществляют пилотные проекты по работе с технологическими стартапами для реализации программ инновационного развития, выстраивания гибкой инновационной политики, развития бизнеса, разработки новых продуктов и выхода на новые рынки.