Операторы будут отчитываться перед абонентами за неполадки на сети


Согласно новому постановлению Правительства РФ, операторы связи обязаны информировать абонентов о сроках устранения неисправностей, препятствующих пользованию услугами связи. До сих пор такой обязанности у операторов не было. Теперь в случае аварии или других проблем со связью российские телеком-компании должны на своем сайте обозначить срок, в который они решат проблему, и уложиться в обозначенное время.

Также заблаговременно, за 10 дней, операторы должны будут размещать объявления о введении новых тарифов на услуги связи. Если абонент не хочет искать информацию на сайте оператора, он может подать заявление и получать все важные извещения на электронную почту или в личный кабинет.

Раньше информацию об изменении тарифов, согласно законодательству, операторы связи должны были размещать в средствах массовой информации. Чтобы соблюсти предписания, российские операторы регистрировали собственный сайт в качестве СМИ. Однако, после введения в прошлом году поправок в Закон о СМИ, согласно которым иностранные компании и граждане не могут владеть или контролировать более 20% компании — учредителя СМИ, от этой практики пришлось отказаться. Как известно, значительная часть акций «большой тройки» принадлежит компаниям, зарегистрированным за рубежом, либо размещена на иностранных фондовых рынках.

Сообщалось, что операторы ведут переговоры с различными средствами массовой информации о размещении на их ресурсах новостного раздела компании. «Мегафон» планировал сотрудничать с «Коммерсантом», «Вымпелком» — с Lenta.ru, МТС — с «Ведомостями». Но внесенные поправки позволяют операторам вернуться к привычному сценарию и продолжать информировать абонентов через свои сайты.