«Акадо Телеком» в партнерстве с Huawei запустил новый дата-центр

Московская телекоммуникационная корпорация «Комкор» (торговая марка «Акадо Телеком») и ведущий мировой производитель инфокоммуникационного оборудования компания Huawei запустили в эксплуатацию новый Центр обработки данных «Акадо Телеком» на Варшавском шоссе. Для Huawei проект строительства ЦОД в России стал первым облачным дата-центром, полностью реализованном на оборудовании Huawei.

Новый дата-центр «Акадо Телеком» площадью 1200 кв.м рассчитан на 200 стоек суммарной мощностью до 2 мВт. Для организации внешнего электроснабжения построены две дополнительные трансформаторные подстанции. Уровень надежности ЦОД соответствует Tier3 по классификации Uptime Institute. Это означает, что любое оборудование дата-центра может быть выведено в плановый ремонт без перерыва в работе. «Комкор» входит в десятку российских компаний, ЦОД которого имеет такой высокий уровень надежности.

Компания Huawei выступила генеральным подрядчиком проекта: специалисты провели полный комплекс мероприятий, начиная от проектирования и заканчивая поставкой оборудования, монтажом и пусконаладочными работами. Всё ответственное оборудование ЦОД, от систем электроснабжения и охлаждения, до локальной вычислительной сети — производства компании Huawei. В ЦОД уже установлены первые 96 стоек. Полная загрузка дата-центра ожидается в течение 2016 года.

Помимо традиционных сервисов клиентам нового ЦОД провайдер готов предложить услугу «Виртуальный сервер» на базе оборудования Huawei. Клиенты могут арендовать вычислительные мощности (IaaS) облачной платформы «Акадо Телеком» для создания собственной инфраструктуры в «облаке» и за счет этого иметь круглосуточный доступ к полностью изолированной автономной инфраструктуре из любой точки мира.

Новый ЦОД станет третьим дата-центром «Акадо Телеком», самым большим по занимаемой территории. После его запуска общее количество стоек, обслуживаемых провайдером, составит 423, общая площадь около 2 тыс. кв.м. Сегодня дата-центры «Акадо Телеком» входят в рейтинг крупнейших поставщиков услуг ЦОД в стране по версии Cnews 2015 года.

«Развитие сегмента ЦОД в эпоху глобальной информатизации является одним из наиболее перспективных направлений деятельности компании-оператора, а переход от аренды физического сервера к облачным решениям позволит эффективно решать задачу оптимизации ИТ-затрат наших клиентов, — отметил президент Группы компаний «Акадо» Сергей Назаров. — В ближайшие годы можно ожидать роста этого сегмента в связи с увеличением спроса на виртуализацию со стороны наших корпоративных клиентов, так как они получают в свое распоряжение гибкое управление потоками информации, защищенность, безопасность данных, восстановление из архива критичных данных, масштабирование с минимальными затратами, а также в целом надёжность и устойчивость работы ИТ-инфраструктуры».

«Цифровые технологии проникают все глубже в вертикальные индустрии, поэтому операторы продолжают оптимизацию бизнес-платформ и создают открытые экосистемы, позволяющие использовать инновационные приложения и облачные сервисы. Это дает операторам возможность внедрить новые устойчивые бизнес-модели, повышающие конкурентоспособность, — добавил Чжао Ликунь, вице-президент по технологическим решения и маркетингу компании Huawei в России. — Huawei сотрудничает с более чем 400 компаниями-операторами по всему миру. Мы очень хорошо изучили сложности, с которыми могут столкнуться наши партнеры на пути цифровой трансформации. Мы рады применить свой глобальный опыт в России и тому, что «Комкор» выбрала Huawei стратегическим партнером в области облачных технологий на основании тщательного анализа сервисных затрат, технических возможностей компании и открытости инновациям».