Дроны придут на помощь московским пожарным


С середины февраля квадрокоптеры будут использоваться в Москве при тушении пожаров. Для пожарной части № 51 Северного административного округа закупили два новых беспилотника DJI Phantom. Они будут использоваться для получения данных о пожаре и разработки оптимального плана ликвидации возгорания. Дрон будет совершать облет загоревшегося здания и передавать видео в онлайн-режиме на мониторы пожарной службы.

Беспилотники для гражданского применения используют не только коммерческие компании, но и различные ведомства, в том числе столичные. Например, с 2014 года Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы использует дроны-беспилотники для борьбы с нарушителями законодательства. А с лета этого года Объединения административно-технических инспекций Москвы будет использовать дроны для поиска незаконных свалок в Троицком административном округе города.

Напомним, что с марта этого года и московским пожарным, и другим российским владельцам беспилотников необходимо будет зарегистрировать свои летательные аппараты, чтобы соблюсти новый закон, принятый Госдумой.