В США готовы посадить 25-летнего парня на полгода за запуск дрона в парке


Власти Лос-Анджелеса впервые предъявили обвинения двум гражданам, которые нарушили ограничения по использованию дронов. Двадцатилетний Майкл Понс (Michael Ponce) и Арвел Чаппел (Arvel Chappell) 35 лет теперь оказались перед угрозой полугодового тюремного заключения и штрафа в 1000 долларов. Это максимальное наказание, предусмотренное местным законом. Оба американца обвиняются в использовании дронов на высоте 400 футов (122 метра) и на расстоянии менее 5 миль (8 километров) от ближайшего аэропорта.

Майкл Понс игрался с дроном в парке Гриффит, который оказался в восьмикилометровой зоне от нескольких госпиталей, имеющих вертолетные площадки. Если полет дрона Майкла представлял лишь гипотетическую угрозу, то беспилотник Арвела Чаппела помешал вертолету полиции, направлявшемуся на вертолетную площадку в центре Лос-Анджелеса, причем вертолету пришлось изменить траекторию полета для того, чтобы предотвратить столкновение с дроном.

Ограничение на использование дронов в США существует как на федеральном уровне в виде обязательной государственной регистрации каждого летательного аппарата, так и на местном. Власти города и штата могут принимать собственные законы, которые накладывают еще больше обязательств и запретов. Например, в Западном Голливуде запрещено использование дронов, способных осуществлять фото и видеосъемку. В Лос-Анджелесе дополнительные ограничения были введены после инцидента, произошедшего в октябре 2015 года. Тогда дрон повредил электропровода и оставил 700 жителей без электричества на три часа.

Дроны стали поводом для обращения сенаторов в государственные институты для того, чтобы те уделяли больше внимания рискам, которые несут дроны. В Калифорнии уже обязали оставлять письменное уведомление о порче летающими беспилотниками имущества, если его хозяин не находится поблизости. Сенатор от штата Флорида демократ Билл Нельсон (Bill Nelson) особенно обеспокоен безопасностью беспилотных летательных аппаратов и отправил письмо руководителям Федерального управления гражданской авиации, НАСА, а также в Министерство обороны и Министерство внутренней безопасности. В нем сенатор подчеркивает, что маленькие и неопознанные дроны зачастую используются преступниками и террористами: «Каждый случай с дроном, замеченным неподалеку от взлетно-посадочной полосы аэропорта или переносящим контрабанду через стену тюрьмы, напоминает нам о том, что эта технология представляет иной уровень угрозы».