Google уничтожил социальные аккаунты Glass


Корпорация решила поставить жирную точку в истории Google Glass и удалила страницы, посвященные проекту, из всех социальных сетей. Исключением стала страница проекта в Google Plus, на которой всем интересующимся предложено перейти на страницу с контактами. Корпоративная версия очков, как и заявлялось раньше, осталась жива, но теперь позиционируется как новое устройство и направление работы.

Год назад Google принял нелегкое решение остановить в развитии проект умных очков. История этого устройства знала и взлеты, и падения, но главной причиной стал крайне низкий интерес со стороны пользователей. Очки Google Glass носили продвинутые технари, но даже малое их количество послужило поводом для появления у гаджета негативного шлейфа. Рестораны перестали впускать посетителей в очках и запрещали их использование внутри заведения. Многие простые граждане стали задавать неудобные вопросы о праве на конфиденциальность и частную жизнь. Google было проще закрыть проект, чем решать нарастающий ком проблем.

Между тем сама технология нашла применение в корпоративном секторе. Более того, не только Google, но и другие компании предложили бизнесу свои устройства и решения. Нельзя сказать, что они отличались изящностью исполнения, но в корпоративном секторе куда важнее эффективность внедрения новых технологий, чем их исполнение и удобство для сотрудников. Например, новая модель умных очков Toshiba и вовсе имеет внешний аккумулятор, что лишает устройство мобильности. Это не мешает успешно применять его в логистическом бизнесе.

Ранее исследователи из Juniper Research поделились предположением, что уже в следующем году «умные очки» станут популярным устройством, а их продажи начнут расти и к 2020 году составят 12 миллионов устройств. Аналитики из Juniper Research видят большой потенциал в HoloLens, предполагая, что эту технологию положат в основу своих будущих устройств компании ODG, Sony, Meta и Magic Leap.