TrueConf представил платформу для разработчиков интегрированных решений видеосвязи

Компания TrueConf открыла для разработчиков доступ к комплекту библиотек SDK для создания мобильных систем видеоконференцсвязи, а также анонсировала возможность организации программируемого взаимодействия с серверами TrueConf через интерфейс TrueConf API.

Новый интерфейс TrueConf API позволяет глубже интегрировать видеосвязь в бизнес процессы, корпоративные ИТ-сервисы и ERP-системы компаний заказчиков для автоматизации задач администрирования и планирования встреч. Текущая версия TrueConf API 1.0 позволяет создавать, изменять, удалять и получать информацию о групповых видеоконференциях, а также работать с адресными книгами пользователей.

Взаимодействие с API реализовано на общепринятом стандарте RESTful API, доступном и понятном для широкой аудитории разработчиков. TrueConf API для управления сервером находится в открытом доступе и может быть использован с бесплатной версией TrueConf Server Free.

Набор библиотек TrueConf SDK открывает возможность создания сторонних мобильных приложений на основе современных технологий TrueConf для видеосвязи, в том числе поддерживает различные режимы HD видеозвонков и управление источниками сигналов. Приложения, построенные на использовании SDK, имеют возможность сопряжения и взаимодействия со сторонними ВКС-системами по протоколам SIP / H.323 через шлюз на TrueConf Server.

TrueConf SDK доступен на мобильных платформах Android и iOS в виде библиотек для популярных сред разработки Android Studio и XCode.

“Использование TrueConf API и SDK позволит заказчикам создавать вертикальные и специализированные решения для видеоконференцсвязи, — комментирует Дмитрий Одинцов, директор по развитию TrueConf. — Особенно востребовано это будет в телемедицине, образовании, финансах, в том числе в телебанкинге. Наше решение включает в себя как инструментарий для внедрения качественных видеоконференций в любые приложения, так и полную серверную инфраструктуру неограниченной ёмкости, что открывает широкие возможности для создания новых сервисов и продуктов.”