«Ростелеком» организовал ВКС для проведения первого онлайн-турнира «Футбол интеллектуальный»

«Ростелеком» по заказу АНО «Дирекция города-организатора Саранска по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018» организовал видеоконференцсвязь (ВКС) для проведения I онлайн-Турнира по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?». Мероприятие приурочено к федеральной акции «500 дней до Кубка Конфедераций FIFA 2017».

Команды клубов «Что? Где? Когда?» из 10 городов-организаторов Чемпионата мира по футболу FIFА 2018тм (Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Волгоград, Нижний Новгород, Саранск, Ростов-на-Дону, Самара, Екатеринбург, Калининград) были приглашены в студии в офисах «Ростелекома», чтобы принять участие в интеллектуальном сражении. Вопросы для участников турнира транслировались из Саранска. В течение минуты команды городов должны были передать свой ответ в саранский Оргкомитет. В результате двухчасового поединка победителем стала команда из Санкт-Петербурга.

Ведущий турнира — спортивный журналист, член телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» Борис Левин — отметил высокий уровень подготовки команд и турнира в целом: «Большое спасибо организаторам, они сумели сделать так, что не было ни одной технической накладки. Это первый опыт проведения игры в режиме онлайн- конференции. Эту задачу пытались решать раньше, но на моей памяти это первый случай, когда игра прошла без сучка и задоринки. Мне кажется, такой формат игры очень перспективен и имеет все шансы вырасти в большое мероприятие».

Заместитель директора макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» — директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Сергей Сучков отмечает: «Услуга видеоконференцсвязи, способная соединить между собой десятки городов в России и за рубежом, востребована как коммерческими компаниями, так и в государственном секторе. Проведение Чемпионата Мира по футболу в России накладывает повышенную ответственность на всех участников и партнеров международного турнира. «Ростелеком» намерен обеспечить предоставление всего комплекса телекомуслуг, включая ВКС, с высоким уровнем качества и надежности, соответствующим самым высоким международным стандартам и требованиям. А проведение таких мероприятий, как on-line турниры, позволяют нам подтвердить высокое качество организации ВКС».

Напомним, что в январе «Ростелеком» был признан победителем открытого конкурса Министерства связи и массовых коммуникаций РФ на обеспечение ВКС для подготовки и проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 года и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Компания обеспечит комплекс услуг по организации ВКС в офисах Штаб-квартиры и локальных офисах АНО «Оргкомитета «Россия-2018». Студии ВКС будут оснащены полным комплектом оборудования, включая видеокамеры, микрофоны и видео-панели, до офисов будут организованы линии связи для обеспечения высокоскоростной передачи данных.