Собирайте «online-стадионы» с помощью видеотрансляций TrueConf


Компания TrueConf анонсировала возможность трансляции видеоконференций с помощью программного сервера видеосвязи TrueConf Server. Вещание в реальном времени осуществляется по RTSP-протоколу, принятому в индустрии как стандарт, что позволяет организовывать трансляции с неограниченным количеством зрителей на основе популярных сервисов и решений для доставки контента.

У пользователей TrueConf Server появилась возможность масштабирования количества зрителей любых видеоконференций с помощью механизма трансляций. Встроенный модуль вещания позволяет транслировать одновременно несколько видеоконференций в HD-качестве 720p, 30 кадров в секунду. Зрителям, чтобы присоединиться к трансляции, достаточно перейти по специальной ссылке, полученной от сервера трансляций или сервиса доставки контента, например от YouTube.

Для запуска трансляции, администратору необходимо передать поток с видеоконференцией на специализированный сервер или облачный сервис CDN, которые поддерживают протокол RTSP. Далее сервер трансляций клонирует получаемый поток, доставляя его зрителям через свою сеть серверов по оптимальным узлам. Таким образом, вся нагрузка по клонированию и доставке трансляции ложится на сторонний сервис, а организатор получает возможность вещать видеоконференцию на неограниченное число зрителей и не беспокоиться о сетевых ресурсах.

TrueConf поддержал два самых популярных способа организации трансляции, а именно RTSP Push и RTSP Pull. Первый позволяет заранее настроить нотификацию внешнего сервера трансляций обо всех видеоконференциях, доступных для вещания на TrueConf Server. Второй дает возможность получить ссылку вида rtsp:// на конкретную запланированную конференцию и вручную обработать её на платформе вещания.

“Прямые трансляции отлично дополняют и без того богатый функционал систем видеоконференцсвязи, а также дают возможность быстро масштабировать конференцию простым и удобным для пользователей способом, — комментирует Дмитрий Одинцов, директор по развитию TrueConf. — Ранее вещание видеоконференций в реальном времени было доступно лишь в составе аппаратных систем видеосвязи или с помощью дорогостоящего AV-оборудования. Теперь же, благодаря TrueConf, потоковое вещание доступно каждому пользователю”.

Возможность организации трансляций предоставляется всем корпоративным пользователям TrueConf Server бесплатно в течение всего 2016 года.