Объединения объединяются: Intel и Qualcomm подружились для развития интернета вещей


С развитием технологий интернета вещей компании неоднократно делали попытки объединить усилия для создания единых стандартов и развития рынка. Всем было понятно, что если в планах — подключить к сети все пригодные к этому устройства, то очень разумно заранее договориться о единых спецификациях, чтобы устройства без проблем взаимодействовали между собой. С 2014 года в мире существовало два масштабных альянса, созданных при участии крупнейших производителей чипсетов и воспринимавшиеся как конкурирующие организации.

Первый — AllSeen Alliance, был создан Linux Foundation при активной поддержке Qualcomm, членами его являются более 200 компаний, среди которых Microsoft, Cisco, D-Link, Philips, LG, Sony, Panasonic, Cannon и Sharp. Консорциум ставил перед собой задачу продвижения технологий интернета вещей, в первую очередь домашних приборов, способных взаимодействовать между собой по IP-сетям.

Второй альянс, появившийся сразу следом за первым — Open Interconnect Consortium, созданный различными компании индустрии высоких технологий, включая, в первую очередь, Intel, а также Samsung Electronics, Atmel, Broadcom, Dell и Wind River. Организация занимается определением требований к связности сети и обеспечением взаимной совместимости множества устройств, которые формирует интернет вещей на множестве операционных систем и сетевых протоколов.

Судя по всему, проконкурировав несколько лет, организации поняли, что в таком масштабном деле, как разработка стандартов для IoT, действовать надо сообща. На Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне было анонсировано создание нового консорциума — Open Connectivity Foundation (OCF). В числе членов организации — наши старые знакомые: Intel и Qualcomm, а также Microsoft, Samsung, Cisco и General Electrics.

Всего в списке членов OCF более 150 компаний из различных стран мира: от производителей микроэлектроники до поставщиков техники, разработчиков сервисов и автоконцернов. Конечно, удивительно, что созданная пару дней назад ассоциация уже собрала такое количество участников, но секрет прост: в состав OCF вошли все члены Open Interconnect Consortium. Судя по всему, новая организация станет преемником прежней. При этом в OCF были включены всего несколько компаний (пусть и крупнейших) из AllSeen Alliance, а Qualcomm отметил, что будет сотрудничать сразу с обоими консорциумами.

Презентуя новую ассоциацию, Айча Эванс (Aicha Evans), вице-президент Intel, сказала, что сегодня существует несколько программных платформ для обнаружения и аутентификации устройств. OCF же предложит универсальный открытый код на базе Apache для всех гаджетов вне зависимости от того, какой чипсет находится внутри. Если компаниям действительно удалось договориться о создании единого стандарта, это может сильно подтолкнуть вперед рынок интернета вещей и упростить жизнь разработчикам.

По данным компании Gartner, в 2016 году в мире порядка 6,4 млрд различных устройств будут подключены к интернету вещей. Ежедневно к общей сети будет подключаться по 5,5 млн устройств. Только в «умных городах» количество подключенных приборов, датчиков и сенсоров в этом году составит 1,6 млрд. По оценкам iKS-Consulting, в 2015 году число SIM-карт M2M/IoT в России составило порядка 8 миллионов.