«Ингосстрах» обновил мобильное приложение IngoMobile

СПАО «Ингосстрах» выпустил новую версию мобильного приложения IngoMobile для смартфонов и планшетов на платформе iOS, Android и Windows Phone.

Одно из главных нововведений последней версии приложения — внедрение нового сервиса «Оплатить счет». Для оплаты любого счета клиенту достаточно с помощью камеры мобильного телефона отсканировать QR-код, размещенный на платежном документе. Данные для оплаты заполняются автоматически из внутренней системы «Ингосстраха». Клиент может также произвести оплату по номеру договора страхования или по номеру самого счета. В этом случае остальные данные, как и при оплате через QR-код, заполняются автоматически. Весь процесс — от сканирования или ввода номера счета до момента оплаты с помощью банковской карты — занимает не более двух минут.

В результате внедрения нового сервиса изменена навигация основного меню и обновлен дизайн. Также в приложение добавлена немаловажная функция — возможность онлайн расчета, оформления и оплаты полисов ОСАГО с последующей доставкой курьером, возможность расчета и покупки электронных полисов страхования квартиры, ответственности перед соседями и ипотечного страхования. Помимо этого новая версия позволяет клиенту «Ингосстраха» связаться с компанией по Skype при наступлении страхового случая в поездке за границей. Всю информацию о новых функциях приложения пользователь может посмотреть в «анонсах обновлений», которые появляются сразу при запуске новой версии.

«Мы активно расширяем функционал наших приложений и постоянно совершенствуем качество сервисов, чтобы клиент мог в несколько кликов получить необходимую информацию или осуществить операции, связанные с приобретением или продлением наших страховых продуктов», — комментирует Даниил Проскурин, директор по маркетингу СПАО «Ингосстрах».

Напомним, что с помощью мобильного приложения IngoMobile клиент может внести очередные взносы по заключенным договорам страхования на условиях рассрочки, оплатить франшизу по КАСКО, оформить туристический полис, отправить заявки на расчет стоимости полиса, найти ближайшие офисы «Ингосстраха». Клиент компании также может с помощью IngoMobile посмотреть инструкцию при наступлении страхового случая, проверить статус урегулирования убытков по КАСКО и ОСАГО, хранить данные по действующим полисам и другим необходимым документам, добавить полисы в Wallet, PassWallet и Кошелек Windows Phone и многое другое.