MWC 2016: Nokia совместно с Intel и Vodafone продемонстрировала технологию NB-IoT

  • Совместная демонстрация технологии NB-IoT прошла на стенде Vodafone
  • Было продемонстрировано сетевое оборудование Nokia и устройства Intel с поддержкой NB-IoT, функционирующие в сети Vodafone
  • Подтвержден потенциал технологии NB-IoT для совершенствования коммуникаций и расширения покрытия в Интернете вещей
На Всемирном конгрессе мобильной связи — 2016 Nokia совместно с Intel и Vodafone Group продемонстрировала технологию NB-IoT (Narrow Band Internet of Things), ознаменовав значительный этап на пути коммерциализации NB-IoT в качестве мирового стандарта для подключения миллиардов приборов учета, датчиков, сигнализаторов местонахождения и других объектов, необходимых в программируемом мире.

NB-IoT — технология радиодоступа (спецификация 3GPP Rel. 13), разработанная специально для подключения устройств Интернета вещей к сотовым сетям, которая позволяет сочетать такие характеристики, как дальность связи и большой срок службы аккумуляторов. Ожидается, что эта технология благодаря снижению издержек, увеличению покрытия и продлению срока службы аккумуляторов подключенных устройств поможет подключить миллиарды «вещей». Как показано на демостенде, расширенное по сравнению со стандартной технологией LTE покрытие NB-IoT позволяет отслеживать объекты внутри зданий и в сельских районах.

Посетителям продемонстрировано расширенное покрытие сети и преимущества перспективных NB-IoT-сервисов компании Vodafone в городских и сельских условиях при поддержке NB-IoT-оборудования Nokia и клиентских устройств Intel. В системе сделан акцент на способность NB-IoT поддерживать большое количество датчиков и устройств с малой полосой пропускания, которые будут обеспечивать предоставление сервисов следующего поколения в потребительском секторе, «умных городах», промышленности и коммунальном хозяйстве.

Теро Кола (Tero Kola), руководитель подразделения по управлению портфелем радиосетей компании Nokia, сказал: «Этот проект высветил нашу передовую роль в построении программируемого мира, в котором, по прогнозам, к 2020 году IoT-устройства будут ежедневно отправлять до 6,8 трлн запросов на соединение**. Наша совместная демонстрация отслеживания объектов с помощью NB-IoT четко показывает потенциальные возможности технологии, не ограничиваясь простыми приложениями учета».

Аша Кедди (Asha Keddy), вице-президент, генеральный менеджер группы компании Intel по разработке технологий и стандартов следующего поколения, сказал: «Реализация IoT-сервисов и функциональных возможностей следующего поколения потребует таких сетей и устройств, которые способны поддерживать самые разнообразные радиотехнологии, в том числе и NB-IoT. Мы видим свою задачу в том, чтобы удовлетворить этот спрос, разрабатывая технологию NB-IoT совместно с такими партнерами, как Nokia и Vodadone».