Instagram набрал 200 тысяч рекламодателей по всему миру


Число рекламодателей, продвигающих свои товары и услуги в популярном мобильном приложении Instagram, достигло 200 тысяч. Большинство из них — представители малого и среднего бизнеса. Быстрый рост числа рекламодателей связан с тем, что осенью прошлого года сервис интегрировался с инфраструктурой Facebook и открыл рекламную платформу для рекламодателей в 200 странах мира.

В недавнем интервью газете Financial Times главный операционный директор Instagram Марн Левин (Marne Levine) подчеркнула, что соцсеть будет и дальше реализовывать свой рекламный потенциал за счет использования ресурсов материнской компании Facebook и привлечения небольших рекламодателей из разных стран. «До сих пор вы могли наблюдать в основном как большие бренды и большие рекламодатели используют рекламу для связи с пользователями. Я думаю, что в 2016 году рекламироваться начнут гораздо больше представителей малого бизнеса», — сказала она.

Аудитория Instagram перевалила за 400 миллионов и продолжает увеличиваться. Однако, ложку дегтя в медовые показатели приложения добавили исследователи из компании Locowise. Они утверждают, что на фоне растущего числа юзеров и рекламодателей в Instagram падает показатель вовлеченности, то есть, доли пользователей, отреагировавших на увиденную в ленте рекламу. В январе кликнули по рекламному посту или поставили ему «лайк» только 0,95% от общей аудитории приложения. Это очень низкий показатель для Instagram, в 2015 году он варьировался в пределах от 2,8% до 1,36%.

Справедливости ради, показатели вовлеченности в Facebook еще ниже – 0,46%, а в Twitter и вовсе 0,09%. Так что даже на фоне снижения интереса аудитории к рекламным постам Instagram остается наиболее эффективным среди глобальных социальных сетей. Это объясняется тем, что рекламные посты в Instagram максимально интегрированы в ленту пользователей и мало отличаются от публикаций самих юзеров.