В Казахстане появился свой банк без физических отделений

Компания AT Consulting создала в Казахстане первый банк без физических отделений. Цифровой банк Altyn-i полностью сфокусирован на дистанционном обслуживании клиентов. AT Consulting разработала для него сайт, личный кабинет и мобильные приложения, а также внутренние обслуживающие системы.

AT Consulting реализовала полный цикл работ по созданию и внедрению цифрового банка. Проект начался в августе 2015 года. Заказчиком выступил АО Altyn Bank, входящий в топ-20 казахстанских банков по версии banker.kz. За полгода AT Consulting разработала мобильный и веб-банкинг, а также внутренние системы для работы с клиентами и обеспечения остальных бизнес-процессов, в том числе отчетности по цифровому банку. В феврале Altyn-i вышел на рынок розничных банковских услуг Казахстана.

Главной ИТ-особенностью проекта является создание комплексного решения на базе лучших продуктов от нескольких крупных вендоров. Портал altyn-i.kz и мобильные приложения для платформ iOS и Android разработаны на платформе Backbase CXP, CRM-система от Oracle используется для управления взаимоотношениями с клиентами. Для интеграционных процессов, управления бизнес-процессами и обеспечения специфичных банковских функций задействованы различные продукты от IBM, SAS и других поставщиков.

Большое внимание с учетом дистанционного обслуживания уделяется безопасности операций и сохранности клиентских данных. AT Consulting реализовала такие функции, как видеоидентификация клиента при регистрации, OTP (one-time password) и ЭП (электронная подпись) для подтверждения операций. В части аутентификации и обеспечения безопасности также были использованы решения Oracle и SAS.

Altyn-i предлагает широкий набор продуктов, который сопоставим с продуктовой корзиной традиционного банка. В их числе потребительские кредиты, ипотека, кредитные и дебетовые карты, вклады и т.д. Основными же преимуществами являются доступность услуг и гибкое управление средствами. Клиенты удаленно совершают все операции, а мобильные банкиры могут доставить кредитную карту в любое удобное место. Доступны такие инновационные функции, как денежный перевод другу в Facebook.

«Сегодня люди хотят получать банковские услуги так, как им удобно. Цифровой мир диктует нам новые подходы к обслуживанию, поэтому мы создали Altyn-i — банк, который отходит от привычной схемы с отделениями и банкоматами. Мы предлагаем максимально удобный и быстрый сервис в интернете, а современные ИТ-технологии позволяют нам лучше понимать потребности своих клиентов и выстраивать умные коммуникации изнутри», — сказал Аскар Смагулов, Председатель Правления АО Altyn Bank.

«Заказчик искал сильного партнера для создания банка «под ключ». Наша компания обладает большим опытом по реализации цифровых проектов в банковской сфере. Дополнительным преимуществом стало наличие у нас представительства в Алматы. Разработка цифрового банка в сжатые сроки и для такой огромной страны — настоящий вызов для AT Consulting. Я рад, что мы успешно реализовали проект, который, уверен, удивит очень многих в Казахстане», — подчеркнул управляющий партнер AT Consulting Сергей Шилов.