Google повысит сайты с мобильными версиями в поисковой выдаче


Мировой лидер и законодатель поискового рынка Google в очередной раз собирается изменить алгоритм выдачи результатов поиска. Новшества стартуют в мае и коснутся в первую очередь мобильных версий сайта, а точнее, их наличия и оптимизации. Влияние этого фактора на место странице в списке поисковых результатов увеличится, но в Google уверяют, что главенствующим фактором останется уникальность контента. То есть, даже если сайт максимально оптимизирован для мобильных устройств, в поиске он будет ранжировать ниже ресурса с уникальным и высококачественным контентом.

Увеличение влияния мобильной версии на поисковую выдачу вполне понятно. С каждым годом доходы от рекламы в мобильном поиске увеличиваются, только в четвертом квартале прошедшего года выручка Google от этого направления превысила 21 миллиард долларов. Разумеется, поисковик делает все возможное для того, чтобы заставить сайты обзаводиться мобильными версиями, тем более что большинство популярнейших платформ для самостоятельного создания ресурсов, например, WordPress, уже обзавелись функцией автоматической оптимизации сайта для просмотра с мобильных устройств.

Впервые Google официально признал повышение сайтов с мобильными версиями в поисковой выдаче в конце 2014 года. С тех пор корпорация настойчиво популяризировала мобильную платформу, но грядущие обновления алгоритма все же повлияют на те сайты, которые ранее не обладали мобильной версией.