F5 Networks поможет перейти от 4G к 5G

Компания F5 Networks объявила о новых решениях, которые позволяют провайдерам максимально эффективно масштабировать и защищать сетевые архитектуры. По мере того, как провайдеры модернизируют свои сети для поддержки технологий 4G и 5G, они сталкиваются с потребностью в наличии платформ обеспечения безопасности и масштабируемых функций виртуальных сетей (Virtual Network Function, VNF) для поддержки новых архитектурных решений и обеспечения непрерывной безопасности инновационных сервисов. F5 продолжает развивать свое лидерство в отрасли и предлагает на рынке высокопараллельные платформы, которые операторам связи укрепить общую безопасность сетей следующего поколения с сохранением высоких уровней доступности, качества обслуживания клиентов и защиты инвестиций.

Интернет вещей (Internet of Things, IoT), высокая пропускная способность, необходимая для перехода от сетей 4G к сетям 5G, и потребность в комплексной защите от хакеров и вредоносного ПО являются основными приоритетами для современных компаний. Продукты F5 и VNF позволяют решить эти задачи и поддерживают сопутствующий рост количества устройства, приложений и запросов соединения. Решения компании также легко интегрируются в OpenStack для создания многопользовательских и однопользовательских сред облачных сетей, включая функции межсетевой защиты. Добавим, что компания F5 представила дополнительную информацию по этой теме в рамках мероприятия Mobile World Congress.

Для того чтобы удовлетворить потребность провайдеров в оперативном расширении сетей, решить вопросы, связанные с большим объемом подключений и высокими требованиями к параллельности Интернета вещей, и поддержать переход к технологиям 4G и 5G, компания F5 расширяет свою платформу Viprion и предлагает новую линейную карту B4450 (100 GbE), которая обеспечивает непревзойденную масштабируемость и производительность. Новинка соответствует стандарту NEBS и обеспечивает ведущие в отрасли показатели — до 1,2 млрд одновременных подключений и более 20 млн подключений в секунду при использовании шасси F5 с 8 блейд-модулями. Карта упрощает переход от сетей 4G к сетям 5G и повышает производительность операций эллиптической криптографии (Elliptic Curve Сryptography, ECC) и 2K-ключей с SSL. Высокая скорость работы на таком уровне позволяет сетям, которые поддерживают все большее количество пользователей и данных, решить вопросы, связанные с требованиями к подключению Интернета вещей, и повысить эффективность DNS, IPv6-миграции и межсетевого экрана SGi.

Благодаря ведущим в отрасли показателям количества одновременных подключений и пропускной способности, блейд-модуль Viprion B4450 помогает операторам связи гарантировать надежную защиту их сетей, данных и пользователей. Модуль позволяет компаниям разворачивать самый масштабируемый в отрасли межсетевой экран SGi. Он также защищает от различных DDoS-угроз, оперативно определяя злонамеренные и допустимые подключения. Являясь специализированным решением, модуль использует преимущества ведущих в отрасли компонентов, включая технологию QuickAssist Technology корпорации Intel для аппаратного шифрования и ускорения компрессии.

В рамках Mobile World Congress компания F5 также представила будущие дополнения своего программного предложения BIG-IP VNF. Участники мероприятия смогли ознакомиться с бета-версией F5 BIG-IP Virtual Edition (VE), совместимого с контроллером Intel Ethernet Controller XL710 (40 GbE), и прототипом BIG-IP VE, совместимого с семейством продукции Intel Ethernet Multi-host Controller FM10000, поддерживающей скорость до 100 GbE.

Объединение технологий F5 и Intel позволяет заказчикам использовать сценарии развертываний технологий software-defined networking (SDN) и network functions virtualization (NFV), для которых требуется наличие стандартных серверных платформ.

«Операторам и компаниям нужен удобный способ для объединения аппаратных, программных и облачных ресурсов с сохранением высокого уровня производительности и безопасности, — сказал Маллик Татипамула (Mallik Tatipamula), вице-президент по решениям для операторов связи и облачным решениям, компания F5. — Наш широкий ассортимент предложений для гибридной доставки приложений и план выпуска технологий тесно связаны с приоритетами заказчиков для того, чтобы предложить конкурентные преимущества пользователям с помощью вспомогательных сервисов».

«Поставщикам сервисов нужны масштабируемые, виртуализированные решения для защиты своих сетей при переходе к сетям 4G/5G и реализации преимуществ Интернета вещей, — сказал Джордж Кимура (George Kimura), президент и главный исполнительный директор компании NTT-AT. — Мы рады, что компания F5 занимает ведущие позиции по представлению на рынке таких решений, которые помогут поставщикам сервисов перейти на новые сети».

«По мере того, как операторы связи развиваются для того, чтобы поддержать увеличение объемов трафика, вызванное различными приложениями, Интернетом вещей и ресурсоемкими мультимедийными сервисами, они нуждаются в масштабируемых и надежных решениях обеспечения безопасности, — сказал Пол Паркер-Джонсон (Paul Parker-Johnson), ведущий аналитики компании ACG Research. — Благодаря постоянному развитию функционала физических и виртуальных решений, программируемая платформа компании F5 предоставляет проверенные временем преимущества, связанные с совокупной стоимостью владения, что позволяет операторам защитить свои инвестиции и поддержать переход от сетей 4G к сетям 5G. Согласно недавним исследованиям ACG, решения F5 обеспечивают ведущие в отрасли показатели количества соединений, пропускной способности и количества одновременных подключений, обеспечивая более чем на 60% более низкие показатели совокупной стоимости владения по сравнению с другими предложениями на рынке».

«F5 использует технологии Intel, что поддерживает преобразование сетей для всех типов поставщиков сервисов и облачных решений, — сказал Билл Роллендер (Bill Rollender), корпорация Intel. — Используя архитектуру Intel и технологию Intel QuickAssist, компания F5 демонстрирует свое стремление предоставить на рынке аппаратные и программные решения, которые способны адаптироваться в соответствии с требованиями сетей».

Аппаратный модуль Viprion B4450 поступит на рынок во II кв. 2016 г. Даты выпуска будущей продукции, представленной в рамках Mobile World Congress, будет объявлена позднее. Дополнительную информацию можно получить в представительстве F5.