Новый Samsung будет гнуться или скручиваться в трубочку?

Samsung интригует поклонников бренда, которые находят в сети все новые опубликованные патентные заявки на устройства с гибким экраном. Что же нас ждет: волшебная раскладушка, внутри которой прячется огромный дисплей, или рулонный экран, который вытягивается из смартфона?

Сначала издание Patently Mobile явило миру патентную заявку на устройство с гибким экраном, закрепленном внутри корпуса роликовым механизмом. Экран может двигаться и даже вытягиваться наверх из корпуса на длину, вдвое превышающую длину самого устройства.


Затем в сети появилась патентная заявка Samsung на телефон-раскладушку с гибким дисплеем. Новаторство в том, что в открытом состоянии смартфон будет представлять собой один огромный экран, а когда пользователь захлопнет крышку, экран просто сложится пополам.

Уже начались бурные обсуждения, над какой моделью трудятся в Samsung прямо сейчас, и как скоро она увидит свет. Известно, что вторую заявку Samsung подал 11 марта, и меньше, чем через две недели она была опубликована. С такой спешкой и связывают подозрения и надежды поклонники бренда.

Но все мы помним, что Samsung занимается разработками гибких экранов для смартфонов довольно давно. Впервые компания продемонстрировала итоги трудов на выставке CES 2013. При этом гибкие экраны демонстрировались и ранее, но Samsung первым представил экземпляр, который был готов для коммерческого использования в смартфонах и даже продемонстрировал экран в действии. Тогда сообщалось, что разработкой Samsung под кодовым названием Youm заинтересовались в Microsoft и даже тестировали его возможности и их применение в системе Windows 8. Однако, как мы знаем, модели с гибкими экранами на полках магазинов пока не появлялись.


С тех пор компания патентовала и гнущийся во все стороны смартфон, и смартфон-рулон, и еще несколько возможных вариаций. Но в каком облике предстанут разработки корейского гиганта перед заинтригованными пользователями — пока так и остается загадкой.