«МегаФон» улучшает сервис в малых городах Воронежской области

В I квартале 2016 года «МегаФон» открыл 3 фирменных салона в столице и моногородах Воронежской области.

Новые салоны связи начали работу в микрорайоне Придонской в Воронеже (ул.232 Стрелковой Дивизии, д.6), а также в городах Семилуки (ул. Дзержинского, д.11) и Нововоронеж (ул. Первомайская, д.2М/1 ТЦ «Плаза»). Время работы по будним и выходным дням с 10:00 до 19:00 без перерывов. Каждый салон готов обслуживать ежедневно до 1000 клиентов.

«МегаФон» стремится обеспечить своих клиентов качественным и доступным сервисом. Мы продолжаем открывать новые точки обслуживания по принципу «здесь и сейчас», чтобы решение вопросов наших абонентов осуществлялось в самые оперативные сроки, — отмечает Олег Залукаев, директор воронежского отделения компании «МегаФон». — В настоящий момент клиентов «МегаФона» в области обслуживает уже более 60 салонов компании, 25 из которых расположены в столице Черноземья».

В фирменной розничной сети «МегаФона» доступен полный спектр услуг компании — возможность пополнения мобильного счета, замены sim-карты, получение консультаций по вопросам мобильной связи от опытных специалистов, а также широкий ассортимент мобильных устройств, подключение выгодных тарифов и опций. Так, с 10 марта 2016 года «МегаФон» существенно снизил стоимость тарифной линейки «Всё включено». Например, подключение к тарифу «Всё включено М» составит всего 390 рублей (вместо 450 рублей ранее). В пакет услуг входят безлимитные звонки по всей России внутри сети, 500 минут разговоров с абонентами других операторов, 500 смс, 6 Гб интернет-трафика, а также 2 фильма и пакет каналов MegaFon.TV. Всеми услугами в рамках тарифа можно воспользоваться не только в домашнем регионе, но и в поездках по России.