TCL Communication и институт ASTRI продемонстрировали 5G

На выставке Mobile World Congress 2016 в Барселоне компания TCL Communication и институт ASTRI продемонстрировали итоги совместной работы над технологией обмена данными непосредственно между устройствами по протоколу «устройство-устройство» (D2D).

С 2014 года в рамках исследования возможностей сетей мобильной связи нового пятого поколения (5G) TCL Communication и институт ASTRI ведут разработку собственных технологий, таких как обмен данными между устройствами (D2D), сверхплотные сети и пространственное кодирование (MIMO).

Технология обмена данными между устройствами (D2D) может, к примеру, быть использована для передачи экстренных сообщений, она может найти свое применение в сервисах с геолокацией для интернет-рекламы, а в будущем позволит устанавливать связь между автомобилями.

«Возможность быстро передавать большой объем данных и надежность технологии D2D делают ее базовым компонентом будущего стандарта 5G. Мы видим потенциал в сотрудничестве с TCL Communication по вопросам разработки ключевых технологий для сетей нового поколения», — отметил Джастин Чуанг, вице-президент ASTRI по коммуникационным технологиям.

«Речь идет о связи нового поколения, именно поэтому D2D-технология так важна для реализации нашей 5G-программы», — отметил Ален Лёжён, старший вице-президент и генеральный директор подразделения мобильных устройств TCL Communication. — «На нашем стенде на MWC мы продемонстрировали работу D2D-технологии, которую мы будем активно развивать дальше. Это позволит нам значительно расширить функционал устройств и одними из первых на рынке предложить новый пользовательский опыт».

Результаты 5G-программы за 2015 год

В 2015 году 5G-программа продемонстрировала хорошие результаты, что подтверждает серьезность намерений компании TCL Communication относительно дальнейшей работы по развитию собственных технологий для сетей мобильной связи нового пятого поколения. TCL Communication и ее партнеры — Sequans Communications и ASTRI — уже провели серию тестов разрабатываемых технологий в режиме реального времени.

В стремлении ускорить работу над сетями стандарта 5G, объединив силы участников отрасли, TCL Communication наряду с Eurecom, Orange и Ercom присоединилась к альянсу OpenAirInterface Software Alliance (OSA) в качестве стратегического партнера.

Планы на 2016 год

TCL Communication находится в постоянном поиске новых возможностей, способствующих развитию технологий и созданию мобильных устройств пятого поколения. В этом году компания планирует привлечь новых партнеров и дополнительные ресурсы для опытно-исследовательской деятельности в рамках собственной программы «Открытая лаборатория 5G». Кроме того, TCL Communication планирует принять участие в исследовательских проектах в Китае и Европе, а также увеличить свое представительство в международных стандартизирующих органах.