Россияне хотят самоуправляемое авто, чтобы сидеть в соцсетях и спать


В современном мире смартфонов, планшетов и ноутбуков люди находятся «на связи» 24 часа в сутки. Ford провел исследование опросив людей по всему миру, чтобы понять, как изменились их привычки использования гаджетов, в частности в нерабочее время. Подавляющее большинство потребителей считают, что до появления электронных устройств людям было проще жить в настоящем и получать удовольствие от момента. Выяснилось, что половина опрошенных вынуждена проверять рабочую почту в свое свободное время. В России постоянно обновлять почтовый клиент приходится трем четвертям респондентов, и только 18% нравится такой образ жизни.

Казалось бы, создание самоуправляемого автомобиля может решить вопрос рабочей загруженности: пока машина сама везет вас в офис или домой, вы можете написать пару писем или повозиться с документами. Но как бы не так. Более 34% опрошенных компанией Ford россиян признались, что, будь у них самоуправляемый автомобиль, они бы проводили время в соцсетях, около четверти почитали бы книгу или новости, такое же количество респондентов с радостью поспали бы лишний час пути. А вот рабочими делами в умном автомобиле готовы заняться меньше 16% потенциальных владельцев. Возможно, россияне лукавят, и постоянно быть «на связи» их заставляет вовсе не работа.

Создатели подключенных автомобилей учитывают такую тягу водителей к общению и развлечениям. Например, в сервисе Audi Connect Plus, который активно запускается в Европе, помимо возможности смотреть потоковое видео и слушать потоковое аудио, предусмотрен встроенный доступ к социальным сетям Facebook и Twitter. Конечно, синхронизация с рабочим календарем там тоже есть, но, если исследование Ford не обманывает, она вряд ли станет самой популярной функцией для владельцев подключенных автомобилей.