Мобильный интернет «МегаФона» в «городе невест» разогнался до 225 Мбит в секунду

Сверхскоростной мобильный интернет от «МегаФона» стандарта LTE Advanced появился в Иваново — городе, хорошо известном в нашей стране и за ее пределами в качестве текстильной столицы России. Во время презентации сеть нового стандарта продемонстрировала максимальную скорость в 225 Мбит/с.

На начальном этапе сеть нового стандарта охватит центральную часть города, в дальнейшем покрытие будет расширено.

«Запуск сети нового стандарта в Иваново — очередной этап развития нашей сети. Абоненты по всей стране активно меняют старые кнопочные телефоны на смартфоны, людям нужен быстрый мобильный интернет для развлечений, образования или решения бизнес-задач. Общий трафик передачи данных на Северо-Западе за последний год увеличился примерно на 35%, причем все чаще пользователи выходят в интернет с помощью 4G-устройств, и качество работы сети должно соответствовать уровню запросов абонентов», — говорит директор по инфраструктуре Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Алексей Титов.

LTE Advanced — наиболее продвинутая версия технологии связи четвертого поколения 4G/LTE. Она позволяет объединять несколько несущих полос частот и использовать их для передачи данных на высоких скоростях. Так, загрузка фильма объемом 1,4 Гб в LTE-A занимает менее одной минуты, на закачку 10 песен отличного качества у пользователя уйдет чуть более 10 секунд, а видео в HD- и FullHD-качестве можно смотреть онлайн без каких-либо задержек звука и изображения.

Сейчас рекордные скорости LTE Advanced доступны абонентам «МегаФона» в 16 городах России. В их числе Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Челябинск, Тула, Чита, Хабаровск, Омск, Сочи, Новосибирск, Южно-Сахалинск, Владивосток и Иваново.