Предприятия Кубани перевели свыше 1000 сотрудников на «МегаФон»

По итогам года «МегаФон» увеличил число бизнес-клиентов в Краснодарском крае на 14%, в том числе за счёт абонентов, перешедших от других операторов связи. В рамках услуги переноса номера (MNP) «МегаФон» портировал в свою сеть более 1000 новых номеров корпоративных клиентов.

Основной тренд для «МегаФона» по итогам 2015 года — высокий спрос на услуги мобильного интернета в бизнес-сегменте на всей территории юга России. Кубанские B2B-клиенты за год увеличили объёмы потребления интернет-трафика на рекордные 80%, а общее число пользователей услуг мобильной передачи данных в корпоративном сегменте возросло на 21%.

Помимо data-трафика — основного драйвера роста выручки компании в VAS-сегменте, у бизнес-абонентов «МегаФона» высокой популярностью пользуются телематические услуги (M2M) и «облачные» сервисы. Настоящим бестселлером стала услуга «Мультифон» и сервис по организации «горячих линий» для бизнеса «8-800» — выручка от их реализации увеличилась в 4 раза. Рекордными оказались и продажи «облачного» сервиса «Мобильная АТС», подключение которого возросло на 57%.

«За последние два года «МегаФон» увеличил собственную техническую инфраструктуру в Краснодарском крае на 35%, реализовав крупный инвестпроект по развитию и улучшению качества работы мобильных сетей, в том числе под задачи Олимпиады. Это позитивно влияет на рост абонентской базы компании и показатели в рамках услуги переноса номера (MNP). Приток таких клиентов в сеть «МегаФона» на Кубани сегодня вдвое выше исходящих портаций, — комментирует Дмитрий Прозоров, директор по развитию корпоративного бизнеса Кавказского филиала «МегаФон». — Здесь нас выбирают за качество связи, гибкую ценовую политику и надёжные сети скоростной передачи данных. Эксклюзивное право на «олимпийские» LTE- частоты обеспечило нам конкурентные преимущества в предоставлении нашим клиентам услуг по-настоящему быстрого мобильного интернета».

В 2015 году «МегаФон» подписал десятки крупных бизнес-контрактов, в том числе с главными портами Черноморского побережья — в Новороссийске, Сочи и Туапсе, обеспечив их административные корпуса и сотрудников услугами голосовой связи и мобильного интернета. Кроме того, SIM-карты компании всё чаще применяются бизнес-клиентами в автоматизации производств для удалённого управления оборудованием через М2М-сервисы. В минувшем году «МегаФон» предоставил порядка 7000 SIM-карт для обслуживания охранных систем и 1000 SIM-карт для организации мониторинга работы электрического оборудования на кубанских предприятиях.

Кроме ежегодной технической программы планового строительства и модернизации сетей 2G/3G/4G для улучшения качества мобильных услуг в Краснодарском крае, «МегаФон» реализует крупные проекты под потребности корпоративных клиентов. Это предполагает дополнительные инвестиции в развитие инфраструктуры связи в районах, где расположены значимые производственные объекты бизнес-абонентов. К примеру, в текущем году «МегаФон» готовится запустить в Краснодаре новые объекты связи 3G/4G под клиентские бизнес-задачи в районе Табачной фабрики (ОАО «Филип Моррис Кубань»), на ЗИП-е (ОАО «Краснодарский ЗИП»), а также в Славянском микрорайоне — развивающейся промышленной зоне краевой столицы.