Кто поможет защитить автомобиль от хакерских атак?


На днях стало известно, что израильский стартап Karamba Security получил инвестиции в размере 2,5 млн долларов. Компания разрабатывает антивирус для умных автомобилей, который поможет противодействовать хакерским атакам. Он будет устанавливаться во все интеллектуальные блоки авто перед сборкой и не допускать проникновения «чужого» кода, который используют злоумышленники, чтобы взломать системы автомобиля.

Автомобили становятся все умнее, автопроизводители все чаще оснащают их подключением к сетям мобильной связи и Wi-Fi. Это дает владельцам доступ к большому количеству сервисов, а хакерам — лазейку для атак. В сети можно найти немало видео, где мастера взлома подключаются к умному автомобилю и полностью берут под контроль управление системами: сидя на диване они могут включить радио, дворники, кондиционер, а то и заблокировать подачу топлива. Правда, видео эти — не настоящий взлом, а контролируемая демонстрация уязвимостей автомобилей, но факты налицо.

Летом прошлого года журналист Wired Энди Гринберг испытал на себе, каково это: ехать по хайвею за рулем автомобиля, который контролируется кем-то другим, и судя по кадрам — ощущение не из приятных. К слову, после обнаружения уязвимости в Jeep Chrysler вынужден был отозвать более 1,4 миллионов автомобилей по всему миру.

В марте Мюнхенский автомобильный клуб ADAC выпустил исследование, согласно которому 24 модели от 19 производителей уязвимы для радио-атак. При помощи нехитрого технического устройства они смогли вскрыть автомобили крупнейших мировых производителей, оборудованные системами «доступ без ключа». Устройство расширяет радиосигнал от электронного брелока владельца таким образом, что автомобиль «думает», что брелок находится рядом с дверью, в то время как владелец может делать покупки в магазине или сидеть дома перед телевизором.

О том, что проблема хакерских взломов набирает актуальность, говорит и то, что Министерство транспорта США и Национальное управление безопасностью движения совместно с ФБР в прошлом месяце опубликовало сообщение с предупреждением водителей об угрозе хакерских атак на легковые и грузовые автомобили и рекомендациями, как их избежать.

В процесс разработки защиты для водителей включилась и корпорация Intel. Команда специалистов антивирусного разработчика McAfee, входящей в состав корпорации, работает над поиском уязвимостей в программном обеспечении автомобильных бортовых компьютеров, которые могут стать объектами хакерской атаки, чтобы найти возможности избежать их. О создании специального антивируса для автомобилей в начале года объявила и российская компания «Лаборатория Касперского».