Сколько стоит сделать свой автомобиль «connected»?


На днях в сети появилась прекрасная новость: итальянцы теперь могут смогут сполна оценить все преимущества connected car. Audi заключил контракт с Vodafone, чтобы запустить свой сервис Connect Plus в одной из самых солнечных и темпераментных стран Европы. На борту новых автомобилей Audi A4 будет устанавливаться sim-карта Vodafone с возможностью использовать 35 Гб данных в месяц, в том числе 5 Гб за рубежом. Оператор обещает, что скорость мобильного интернета будет достигать 100 Мбит/с.

Предложение отличное, 35 Гб мобильного интернета наверняка хватит для того, чтобы насладиться всеми информационными и развлекательными сервисами, которые предлагает нам Audi Connect Plus. А это и возможность навигации через карты Google Earth и Google Street View, и информация о пробках, местах и организациях по ходу движения, и расписание поездов и самолетов, информация о погоде, ценах на топливо, и персональные новости, а также возможность слушать потоковое радио и смотреть потоковое видео, пользоваться социальными сетями и организовывать собственную точку доступа Wi-Fi для всех устройств, находящихся в автомобиле. В релизе указано также, что с помощью специального приложения Connect Plus позволяет удаленно управлять некоторыми системами автомобиля, например, закрытие дверей и климат-контроль.

Но, покопавшись в условиях установки сервиса в автомобиль, вынуждена констатировать, connected car — пока удовольствие для небедных итальянцев. И дело тут не только в стартовой цене на A4.

В релизе Audi нет никакой информации о дополнительной абонентской плате за использование интернета от Vodafone для работы Connect Plus, только строчка о том, что доступ ко всем сервисам в новых авто будет бесплатно доступен 12 месяцев. Казалось бы, если клиенты, раскошелившиеся на A4, будут пользоваться таким объемом мобильного интернета бесплатно целый год, то это просто аукцион невиданной щедрости со стороны оператора-партнера и сильный маркетинговый ход для продвижения сервиса Connect Plus. Однако, зайдя на сайт итальянского Audi, можно найти информацию, что подключить Connect Plus на три года (третий из которых и будет бесплатным) можно за 375 евро.

Предложение все еще остается заманчивым, ведь максимальный пакет мобильного интернета от итальянского Vodafone в 20 Гб стоит 30 евро в месяц, а по спецусловиям от Audi владелец нового авто получит 35 Гб в месяц за 10,4 евро, да в придачу удобный интерфейс для развлечений и навигации в своем авто.

К слову, итальянцам достались шикарные условия от Audi по сравнению, например, с бельгийцами. В январе автопроизводитель объявил, что все ее новые автомобили в Бельгии, будут оснащаться специальными SIM-картами оператора Proximus. Те, кто успеет заказать себе новый Audi до конца июня, получат бесплатный ежемесячный пакет интернет-трафика в размере 3 Гб в течение первых трех месяцев, а дальше за него придется платить 20 евро. При этом абонентская плата не включает услуги роуминга, и если водитель решит выехать за пределы Бельгии, то ему придется дополнительно заплатить за мобильный интернет. То есть даже без выезда за границы страны бельгийские владельцы Audi заплатят за три года пользования услугой 660 евро и будут довольствоваться 3 Гб трафика в месяц по сравнению с щедрыми 35 Гб у итальянцев.

Но есть еще один небольшой нюанс. Доступ к службам Audi Connect осуществляется через мультимедийную систему Audi MMI Navigation, которая может быть установлена в качестве опции на новые автомобили Audi. То есть, включить Connect Plus в модель базовой комплектации c предустановленной системой MMI radio plus никак не получится. При попытке добавить функцию Connect Plus в выбранный автомобиль на итальянском сайте Audi сообщается о необходимости включить в комплектацию систему MMI Navigation за 1780 евро (в итоге 2155 евро) или мультимедийную систему MMI Navigation Plus за 3220 евро, которая не может обойтись без многофункцинального руля за 185 евро (в итоге 3405 евро). Для полноценного использования Connected Plus, судя по характеристикам, подходит скорее второй вариант.

Таким образом, сделать свой автомобиль «connected» на три года итальянец может за 2 – 3,5 тысячи евро. Разумная ли это цена за развлечения и удобство? Мне думается, желающих заплатить эти деньги найдется достаточно, чтобы Audi смогла испытать свою новинку. Конечно, в этом есть доля условности. Скорее всего, покупатель A4 не будет экономить 10% от стоимости и отказываться от мультимедийной системы. А уж доложить 375 евро за полноценную Wi-Fi точку и доступ к сервисам — уже вопрос маленький.

Что же делать тем итальянцам, кому очень хочется иметь подключенный автомобиль «как у Audi», но ни на A4, ни на навороченную мультимедийную систему денег ему не хватает? Давайте попробуем собрать комплект своими руками. Для этого покупаем максимальный пакет от Vodafone на три года за 1080 евро. А если хотим набрать те самые 35 Гб, то два пакета. Дальше приобретаем планшет (еще плюс 200-400 евро) и устанавливаем в него бесплатные приложения для навигации, поиска пробок, новостей и потокового радио. Таким образом итальянец может получить практически полноценную мультимедийную систему для своего автомобиля. Да, он не закроет дверь машины и не заведет ее удаленно из приложения, но вполне может сделать это брелоком от ключа. Но при всем этом экономия получается, как видим, все равно небольшая.

К слову, в России при покупке Audi (и установке в нее мультимедийной системы MMI Navigation Plus), вы тоже можете подключить сервис Connected Plus. Но контактов с российскими операторами у Audi нет, владельцу авто придется настраивать подключение к мобильному интернету самостоятельно, и что из этого выйдет — пока не слишком понятно. В описании услуги описано много разных нюансов — думаю, это тема для отдельного текста.