Европейцы обвинили Android в препятствовании инновациям


Европейская комиссия пришла к выводу, что мобильная операционная система Android нарушает антимонопольное законодательство, ограничивает конкуренцию и препятствует инновациям. Главной претензией к Google является установка поисковой системы гиганта по умолчанию. Выход комиссия видит в открытии платформы, занимающей 80% европейского рынка, местным поисковым системам.

Претензии к американской корпорации возникли еще год назад, а в апреле этого года еврокомиссия опубликовала свое Заявление о возражениях, в котором подробно разъяснила, как именно Google нарушает антимонопольные правила. В этом процессе явственно торчат уши российского «Яндекса», одной из немногих крупных компаний, столкнувшихся с жестким противодействием со стороны Google. Европейцы указывают именно на тот факт, что Google заставляет производителей использовать исключительно их версию Android, с магазином приложений и всеми сервисами американской компании, а тех производителей, кто пытается выпускать смартфоны на модифицированной версии Android, угрожают лишением лицензии на фирменную версию системы. Из-за этих негласных ограничений «Яндекс» был вынужден свернуть свою мобильную операционную систему, производители попросту отказывались иметь с ней дело. Самое смешное заключается в том, что Android создавалась как система с открытым кодом.

Еще одним аргументом еврокомиссии стало финансовое стимулирование производителей смартфонов со стороны Google с целью установки их поисковой систему по умолчанию во все смартфоны. Это шпилька в сторону Apple, которая занимает оставшуюся долю рынка в Европе, но также устанавливает Google в качестве поисковой системы по умолчанию.

Теперь мяч на стороне Google. Как только корпорация ответит на все выдвинутые после нее обвинения, разбирательство перейдет в финальную фазу. Компании грозит либо большой штраф, либо обязательства не препятствовать появлению альтернативных оригинальной версий Android с собственными поисковыми системами и магазинами приложений.