Nokia и фонд «Сколково» намерены развивать экосистему Mobile Edge Computing

Nokia и фонд «Сколково» намерены развивать экосистему, призванную стимулировать разработку целого ряда инновационных приложений на базе платформы Mobile Edge Computing. Приложения, расширяющие возможности абонентов, позволят операторам найти новые источники доходов.

Созданная Nokia платформа Mobile Edge Computing обеспечивает возможности облачных вычислений, которые позволяют размещать функции обработки и приложения сети мобильной связи ближе к абонентам. Один из вариантов применения Mobile Edge Computing — устранение перегрузки сетей во время мероприятий с высоким уровнем трафика, таких как концерты и спортивные состязания, когда тысячи абонентов пользуются доступом к сети, чтобы поделиться видеозаписями в социальных медиа.

В рамках сотрудничества Nokia и фонд «Сколково» будут взаимодействовать с сообществом компаний-стартапов на базе «Сколково», в том числе со сторонними разработчиками программного обеспечения и другими партнерами по экосистеме. Работа будет направлена на разработку приложений, таких как инновационная передача видео, которые можно использовать на платформе Nokia Mobile Edge Computing. Компании отберут и профинансируют проекты по разработке приложений, которые позволят операторам и организаторам мероприятий предлагать адаптированные услуги для абонентов.

Nokia и фонд «Сколково» уже реализуют ряд научно-исследовательских проектов по таким направлениям, как сети 4G и 5G, облачные и виртуальные сети радиодоступа, опорные сети 4G LTE и IoT. Компании намерены создать научно-исследовательский комплекс в Инновационном центре «Сколково», на базе которого представители экосистемы технологий мобильной связи смогут оптимизировать и усовершенствовать сервисы, приложения и сетевую инфраструктуру, чтобы удовлетворить будущий спрос на услуги мобильной передачи данных в России и во всем мире.

Игорь Богачев, Вице-президент, Исполнительный директор кластера информационных технологий, Фонд Сколково: «ИТ Кластер Фонда Сколково реализует системную программу развития и поддержки инновационных компаний совместно с партнерами Фонда. Компания Nokia — ключевой Партнер Фонда с 2011 года. Участие российских стартапов в международной инициативе Nokia Mobile Edge Computing позволит им выйти на качественно новый технологический уровень и получить развитие на глобальных рынках».

Юха-Пекка Такала, Вице-президент, глава региона Восточная Европа в Nokia, отметил: «Совместная работа с фондом "Сколково" над реализацией инициативы Mobile Edge Computing позволит нам помочь программным компаниям-стартапам найти свою аудиторию и получить исчерпывающее понимание требований рынка. В результате мы сможем гарантировать, что приложения, разрабатываемые в рамках этой программы, позволят усовершенствовать наши предложения для широкого круга заказчиков».

Nokia является одним из учредителей группы разработки отраслевых спецификаций ETSI для систем вычислений на границе мобильной сети (Mobile Edge Computing), которая формирует открытую среду на базе функциональных возможностей ИТ и облачных вычислений в сетях радиодоступа. Решение Nokia на платформе Mobile Edge Computing реализует программные функции, которые используют преимущества телекоммуникационных облачных инфраструктур, обеспечивая гибкость, масштабируемость и эффективность для множества площадок базовых станций.