МойОфис подписался на аудит защищенности

Программные продукты МойОфис, разработанные компанией «Новые облачные технологии», проходят дополнительную проверку безопасности для обеспечения высокого уровня защищенности. Аудит проводит компания Digital Security, специализирующаяся на анализе защищенности систем и исследованиях в области информационной безопасности.

Компании сотрудничали ранее: в 2015 году, до выхода МойОфис на рынок, специалистами Digital Security была проведена проверка тестовых версий продукта. Теперь сотрудничество переходит на постоянную основу и подразумевает непрерывный процесс поддержки разработки МойОфис для обеспечения дополнительной безопасности и своевременного выявления угроз.

Наличие уязвимостей в офисном программном обеспечении создает риск утечки конфиденциальной информации и грозит повреждениями баз данных пользователей. Для минимизации возможных рисков процессы аудита и экспертизы Digital Security интегрированы в цикл разработки продуктов МойОфис: от дизайна архитектуры до финального тестирования и предложений по внедрению технологий, направленных на повышение безопасности продуктов. Устранение выявленных уязвимостей проводится перед выходом каждого обновления, тем самым гарантируя высокий уровень защищенности продукта для конечных пользователей.

«Для корпоративных и государственных заказчиков безопасность данных в сочетании с использованием удобных офисных приложений являются критически важными. Еще в 2013 году, при планировании продуктов МойОфис, одним из ключевых элементов стратегии мы выбрали безопасность. Новые компьютерные угрозы и уязвимости появляются постоянно. Поэтому для гарантии дополнительной безопасности продуктов МойОфис мы обеспечиваем непрерывный аудит процесса разработки у специалистов Digital Security”, — отметил генеральный директор компании “Новые облачные технологии” Дмитрий Комиссаров.

«Подтверждая безопасность своих продуктов, мы не только проходим оценку соответствия требованиям информационной безопасности у регуляторов, но и привлекаем к аудиту специалистов, которые находятся «на острие» в вопросах практической безопасности. Возможность отслеживать снижение эффективности системы защиты в реальном времени позволяет заметно повысить уровень защищенности и оперативно реагировать на появление новых угроз информационной безопасности, обеспечивая тем самым высокий уровень защиты наших продуктов», — прокомментировал Руководитель службы информационной безопасности продуктов МойОфис Александр Буравцов.

Илья Медведовский, генеральный директор Digital Security, отметил: "Наш совместный проект с компанией «Новые облачные технологии» можно смело ставить в пример всем отечественным разработчикам. Компания делает не только лучший по функциональности продукт, основанный на применении самых передовых технологий, но еще и обладающий серьезным уровнем защищенности! Думая о безопасности своих пользователей, вендор МойОфис понимает, что в проектах такого масштаба обеспечение безопасности должно быть частью цикла разработки. Безопасность — это процесс, и мы гордимся, что стали его частью, прекрасно понимая, какая важная роль уготована продуктам «Новые облачные технологии» уже в самом ближайшем будущем, и со всей ответственностью подходя к поставленным нам задачам".

Сергей Белов, ведущий специалист департамента аудита защищенности Digital Security, подчеркнул: «Отрадно, что в команде МойОфис следуют лучшим мировым практикам по разработке своих продуктов. Данный проект, по нашему мнению, может служить отличной демонстрацией того, как даже в больших компаниях с огромным количеством технологий и разработок возможно правильно управлять безопасностью».