«МегаФон» запустил LTE-Advanced во всех районах Челябинска

«МегаФон» первым из операторов связи запустил в столице Южного Урала сеть LTE-Advanced, обеспечив своим абонентам мобильный интернет на рекордных скоростях передачи данных до 250 Мбит/с. Территория покрытия охватывает все районы Челябинска.

Самый скоростной на Южном Урале LTE-интернет «МегаФона» стал в несколько раз быстрее. Максимальные скорости передачи данных в стандарте LTE-Advanced достигают 250 Мбит/сек, что в несколько раз быстрее обычного 4G. Передача данных на рекордной скорости стала возможна за счет объединения двух частот (20 МГц+20 МГц).

Возможности новой сети были продемонстрированы выступлением популярного оркестра «Классика». Удивительно, что его дирижер Адик Абдурахманов находился на другом конце города за десятки километров от самого оркестра и управлял музыкантами через онлайн включение по сети LTE-Advanced от «МегаФона».

«То, что еще вчера считалось фантастикой, сегодня воплощается в жизнь. Благодаря новейшим технологиям будущее наступает уже сегодня. Наше выступление — концерт будущего. Он стал возможен благодаря быстрому интернету, который дистанционно соединил меня — дирижера и музыкантов оркестра, передал каждый жест и помог донести красоту музыки до слушателей», — поделился своими впечатлениями художественный руководитель и главный дирижер камерного оркестра «Классика», заслуженный артист Российской Федерации Адик Абдурахманов.

Покрытие сети LTE-Advanced «МегаФона» охватывает все районы Челябинска, а также территорию ближайших населенных пунктов: поселков Каштак, Малиновка, Вавиловец, п. Западный, Сосновка, Федоровка, Новосинеглазово.

«На сегодняшний день LTE-Advanced — самый современный стандарт мобильной связи. Полтора года назад «МегаФон» первым в Челябинске запустил LTE-Advanced на ледовой арене «Трактор». И вот сегодня качественный и скоростной интернет в миллионном мегаполисе гарантируют более 130 базовых станций. Причем новая сеть будет доступна не только в Челябинске, но и в пригородах, что особенно важно в наступившем дачном сезоне», — отметил директор Челябинского отделения компании «МегаФон» Игорь Остатюк.

Специалисты оператора отмечают возрастающую потребность у своих абонентов в услугах высокоскоростной передачи данных. За шесть лет объем интернет-трафика вырос в 53 раза. Пользователи «МегаФона» в Челябинске ежемесячно скачивают уже более 1 000 ТБ информации, что сопоставимо с более чем 500 000 фильмов. Теперь с LTE-Advanced загрузка этого «тяжёлого» контента будут проходить за секунды. Рекордная скорость интернет-доступа позволит смотреть онлайн видео, похожее по качеству изображения на цифровой кинематограф.

Для выхода в интернет на рекордных скоростях нужен смартфон или планшет с поддержкой LTE-Advanced. Сегодня в точках продаж доступны более 60 моделей подобных устройств. Стоимость мобильного интернета в сети LTE-Advanced остается такой же, как в существующих сетях 3G и 4G.

Помимо Челябинска, сеть «МегаФона» LTE-Advanced уже развернута в 18 городах страны — Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Уфе, Туле, Чите, Владивостоке, Хабаровске, Омске, Сочи, Новосибирске, Южно-Сахалинске, Красноярске, Иваново, Ярославле и Липецке. В зоне ее работы проживает около 60% населения России.