SAP объявляет итоги II квартала 2016 года

После первоначальной оценки результатов деятельности за II квартал 2016 года международная компания SAP SE объявила предварительные финансовые результаты.


«Инновационная архитектура ускоряет развитие всех бизнес-технологий: облачных решений, базовых приложений и бизнес-сетей. В результате SAP показал рост более чем на 10% в доходах от трех направлений: продаж ПО, облачных технологий и операционной деятельности. Продажи SAP S/4HANA никогда не были так высоки, и мы уверенно подтверждаем прогноз развития на год», — заявил генеральный директор SAP SE Билл МакДермотт (Bill McDermott)

«Мы сделали то, что обещали. Мы завершили вто¬рой квартал с высокими результатами. Я горжусь тем, с каким успехом SAP движется вперед по всем бизнес-направлениям. В результате инноваций для клиентов и успешной бизнес-трансформации мы превзошли конкурентов по росту выручки и по итоговым показателям», — прокомментировал финансовый директор SAP SE Лука Мучич (Luka Mucic).

Финансовые события

SAP показал серьезный рост в сегменте облачных технологий. Во втором квартале по МСФО доход от облачных подписок и поддержки вырос на 30% по сравнению с предыдущим годом и составил 720 миллионов евро. По неаудированным данным доход от облачных подписок и поддержки вырос на 30 % по сравнению с предыдущим годом (33% в твердой валюте) и составил 721 миллион евро. Доход от новых облачных контрактов возрос в значительной мере — на 28% (31 % в твердой валюте) во втором квартале и достиг 225 миллионов евро .

Быстрый рост облачного сегмента вместе с серьезным повышением дохода от поддержки способствовал увеличению доли прогнозируемого дохода. Общий доход от облачных подписок и поддержки, а также поддержки ПО достиг 63% от общего дохода во втором квартале 2016 года, что на 1 процентный пункт выше, чем ранее.

Компания SAP значительно превосходит основных конкурентов по доходам от облачных технологий и продажи ПО. Доход от облачных технологий и ПО по МСФО составил 4,36 миллиарда евро, рост на 7 %. Доход от облачных технологий и ПО по неаудированным данным составил 4,36 миллиарда евро, рост на 7% (11% в твердой валюте).

Операционная прибыль по МСФО выросла на 81% и составила 1,27 миллиарда евро. Операционная прибыль по неаудированным данным выросла на 9% и составила 1,52 миллиарда евро (11% в твердой валюте). Доход на акцию по МСФО вырос на 73% и составил 0,68 евро. Доход на акцию по неаудированным данным вырос на 2% и составил 0,82 евро.

За шесть месяцев, завершившихся 30 июня, операционный денежный поток составил 2,92 миллиарда евро (2015: 2,78 миллиарда евро), рост на 5% по сравнению с предыдущим годом, а сумма свободных денежных средств выросла на 1% по сравнению с предыдущим годом и составила 2,52 миллиарда евро (2015: 2,50 миллиарда евро).

SAP S/4HANA, корпоративное решение SAP нового поколения

Продажи SAP S/4HANA продолжают активно расти, поскольку клиенты все чаще нуждаются в преимуществах управления бизнесом в режиме реального времени с помощью значительно упрощенной архитектуры. Во втором квартале решение S/4HANA приобрели более 500 клиентов, из которых около 40% являются новыми клиентами SAP. Кроме того, при помощи новой платформы SAP HANA Cloud Platform (HCP) с удобной средой поддержки клиенты могут расширять функционал, создавать новые приложения и интегрироваться через облако или локально. В дополнение к этому, SAP HANA Enterprise Cloud продолжает предлагать услуги по безопасному и быстрому переносу критичных бизнес-процессов в облако. Компания Hershey (США), группа «Таргин» (Россия), Cathay Pacific (Гонконг) и Roy Hill Holdings Pty Ltd. (Австралия) выбрали для себя SAP S4/HANA во втором квартале.

Human Capital Management

SAP продолжает набирать обороты по продаже решений в облаке — Human Capital Management. SAP предоставляет решения по полному управлению рабочей силой по всему миру, которые включают в себя интеллектуальные сервисы для автоматизации процессов. Клиенты выбирают SAP SuccessFactors Employee Central, ключевое предложение наших систем Human Capital Management, превысившее 1 250 копий в конце второго квартала.

Работа с клиентами и коммерческая деятельность

SAP позволяет эффективно сочетать работу с клиентами и коммерческую деятельность (Customer Engagement and Commerce) по всему миру, используя постоянно появляющиеся новые каналы сбыта. Наши решения используются как на рынке B2C, так и на рынке B2B в широком спектре отраслей, в том числе в розничной торговле, телекоммуникациях, финансовых услугах, государственном секторе и производстве. Продукты SAP уникальны тем, что позволяют бизнесам поддерживать связь между фронт- и бэк-офисами в режиме реального времени и совершать электронные сделки в рамках одной непрерывной цепочки создания ценности. CEC показала рост более 10% по локальным и облачным решениям во втором квартале.

Бизнес — сети

SAP помогает своим клиентам разного масштаба становиться частью глобального мира, который становится все больше взаимосвязанным. Каждое решение для бизнеса SAP связывает крупную систему клиентов, поставщиков и партнеров. Данные сетевые решения в значительной степени взаимосвязаны с другими предложениями SAP.
Во втором квартале доход от облачных подписок и от поддержки в сегменте Бизнес-сети SAP вырос на 21% в твердой валюте. Валовая прибыль в сегменте составила 76 %, что выше на 1 процентный пункт.

Около 2,2 миллиона связанных компаний осуществляют торговые сделки на сумму свыше 820 миллиардов долларов в сети Ariba, более 42 миллионов конечных пользователей обрабатывают командировки через Concur. За последние 12 месяцев по управление платформы Fieldglass перешло более 2,6 миллиона сотрудников компаний-клиентов с гибким рабочим графиком в приблизительно 130 странах мира.

Результаты по регионам

Компания показала высокие результаты в регионе EMEA, успешно справившись с неуверенными настроениями, возникшими после проведенного в Великобритании референдума. Доход от облачных решений и поддержки вырос на 7% (МСФО) и 11% (неаудированные данные, твердая валюта). Доход от облачных подписок и поддержки вырос на 38% (МСФО) и 41 % (неаудированные данные, твердая валюта). В регионе ЕМЕА SAP показал рост выше 10% по доходу от лицензий на ПО во Франции, Нидерландах, Швейцарии, в Южной Европе и также отличные результаты в Германии. В России и Германии более, чем на 10%, вырос доход от облачных подписок и поддержки.

В регионе Америки доходы Компании выросли в сегменте облачных технологий и поддержки на 8 % (МСФО) и 11 % (неаудированные данные, твердая валюта) и в сегменте облачных подписок и поддержки на 26 % (МСФО) и 29 % (неаудированные данные, твердая валюта). Северная Америка показала хорошие результаты во втором квартале и вернулась к обычным для себя результатам полугодия. В Латинской Америке продолжалась политическая и макроэкономическая нестабильность. Тем не менее SAP показал рост более 10% по доходу от лицензий на ПО в Бразилии и Мексике.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии доход от облачных технологий и ПО вырос на 7% (МСФО) и 9 % (неаудированные данные, твердая валюта), при этом облачные подписки и поддержка выросли на 44 % (МСФО) и 47 % (неаудированные данные, твердая валюта). В Азиатско-Тихоокеанском регионе SAP показал рост более 10% по доходу от лицензий на ПО в Китае и Индии, в то время как в Японии рост составил почти 100%. Все три страны также показали рост более 10% по облачным подпискам и поддержке во втором квартале.

Краткий обзор финансовых результатов

Прогноз на 2016 год

Опираясь на прекрасные результаты первой половины года и рост продаж во всех регионах, связанный с периодом освоения нового продукта S/4HANA, компания подтверждает следующий прогноз на 2016 год:

  • на основании удачной рыночной ситуации для облачных решений SAP компания ожидает, что доход от облачной подписки и поддержки за весь 2016 год по неаудированным данным будет в пределах 2,95–3,05 миллиарда евро в твердой валюте (2015: 2,30 миллиарда евро). Верхний предел представляет собой относительный прирост 33% в твердой валюте;
  • компания ожидает, что доход по облачным технологиям и поддержке за весь 2016 год не по неаудированным данным вырастет на 6–8% в твердой валюте (2015: 17,23 миллиарда евро);
  • компания ожидает, что операционная прибыль за весь 2016 год по неаудированным данным будет в пределах 6,4–6,7 миллиарда евро в твердой валюте (2015: 6,35 миллиарда евро).
В то время, как прогнозируемые результаты компании за весь 2016 год рассчитаны в твердой валюте, ожидается, что текущие цифры в отчете будут подвержены влиянию колебаний валютного курса. Если курс валют останется на уровне конца июня на протяжении всего оставшегося года, компания ожидает, что темп прироста дохода от облачных технологий и ПО по неаудированным данным, как и прирост операционной прибыли, будут подвержены влиянию колебаний валютного курса в пределах от –1 до +1 процентных пунктов в третьем квартале 2016 года (от –2 до 0 процентных пунктов по итогам 2016 года).