Учеткой ЕПГУ воспользовались 600 тысяч пользователей Wi-Fi в метро

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что идентификацию с использованием логина и пароля от Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) в Wi-Fi-сети московского метрополитена за год существования такой возможности прошли 600 тысяч пользователей.

Напомним, что интеграция личного кабинета ЕПГУ с системой идентификации пользователей была произведена в июле 2015 года. Благодаря этому пассажиры получили возможность пройти идентификацию с помощью учетной записи на Едином портале госуслуг в бесплатной сети Wi-Fi московского метрополитена — крупнейшей Wi-Fi-сети по охвату дневной аудитории в России и Европе.

Для получения учетной записи на ЕПГУ необходимо ввести фамилию, имя, номер мобильного телефона или электронную почту, а затем подтвердить их с помощью кода, который придет в виде СМС-сообщения или по электронной почте. На сегодняшний день логин и пароль от ЕПГУ уже получили около 30 млн российских пользователей, из них более 2 млн зарегистрированных в системе пользователей проживает в Москве.

Порядок идентификации пользователей для получения доступа к Wi-Fi-сетям в публичных местах был утвержден во исполнение Федерального закона №97 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей» от 5 мая 2014 года.

На сегодняшний день пройти регистрацию с помощью учетной записи ЕПГУ также возможно в Международном аэропорту Шереметьево, терминалах «Аэроэкспресс», ряде московских ярмарок, на стадионе «Спартак» и в детском парке игрового обучения «Кидзания».