Более 6,5 млн абонентов Столичного «МегаФона» получили предупреждения МЧС

Специалисты Единого центра управления сетью компании «МегаФон» за три летних месяца проинформировали более 6,5 млн абонентов московского региона о чрезвычайных ситуациях.

За летний период, с 1 июня по середину августа, абоненты московского региона получили 35 оповещений, из них 31 оповещение о предупреждении надвигающихся дождя, грозы и шквалистого ветра, одно — об аномальной жаре, одно — о наличии вредных примесей в воздухе и два — об отключении электричества в городах Электросталь и Руза. Всего предупреждения о чрезвычайных ситуациях за этот период получили 6 503 766 абонентов.

По статистике Столичного «МегаФона» чаще остальных предупреждения о ЧС получали абоненты, находящиеся в Московской области. Реже предупреждения получали абоненты в локальных районах — это касалось, например, аварий на станциях метрополитена или экстренных отключений горячего, холодного водоснабжения или электричества.

Важно отметить, что формат оповещений представляет собой не только формат СМС-сообщения, но и вида CBC (Cell Broadcast — оповещение по широковещательному каналу). В случае CBC, сообщение также приходит на телефон, но абоненту необходимо набрать короткий номер (0030, 0031 либо 0032) для получения звукового сообщения о чрезвычайной ситуации. При этом абонент попадает на автоинформатор и может прослушать подробную информацию. В настоящее время от 200 до 300 тысяч клиентов, в рамках одного оповещения, получают сообщения по технологии СМС. В таком формате чаще получают сообщения о ЧС абоненты в Московской области, при этом технология CBC является основной для Москвы.

Частота оповещений в московском регионе зависит от погодных условий. Так, в последнее время МЧС почти каждый день присылает предупреждения о возможных обильных осадках, грозе и порывах ветра до 17 м/с.

«МегаФон» проводит СМС-информирование от абонента MCHS_112, согласно действующего регламента взаимодействия с МЧС в части информирования населения о чрезвычайных ситуациях. В рамках данного регламента МЧС присылает запрос на оповещение, в котором указывает критерии оповещения: тип чрезвычайной ситуации, координаты оповещения и радиус в километрах от точки координат, продолжительность оповещения и текст рассылки. Критерии выборки абонентов, которые получат оповещение таковы: абонент является абонентом компании «МегаФон», абонент находится в зоне обслуживания базовых станций, которые попадают в зону оповещения, а также, если абонент в период рассылки перемещается в зону оповещения. Рассылку информации от МЧС проводит главный оперативный дежурный Единого центра управления сетью «МегаФон».

Сотрудничество «МегаФона» и МЧС является некоммерческим — оператор рассматривает данный проект как дополнительный информационный сервис для своих абонентов, помогающий обеспечить безопасность в случае наступления чрезвычайной ситуации.