«МегаФон» улучшил 4G-интернет в крупных городах Дагестана

По итогам планового этапа модернизации сети 4G «МегаФон» улучшил качество услуг передачи данных в административных, промышленных и спальных районах Махачкалы, Каспийска и Хасавюрта, в которых проживает порядка 800 тысяч человек.

«МегаФон» повысил надёжность и скорости 4G-интернета в районах стадиона «Труд», санатория «Дагестан» и «Каспийского завода точной механики». В Хасавюрте усилена работа сети 4G на главной площади, в микрорайоне «Олимпийский», на улицах Инженерной, Аксаевской, Акаева, Октябрьской, Набережной, Энергетической, Кадырова, Якиева, Кугиева и в районе рынка «Терек». Воспользоваться дополнительными преимуществами высокоскоростного мобильного интернета от «МегаФона» в сети четвёртого поколения на новых скоростях до 25 Мбит/с могут и жители Махачкалы, проживающие на проспектах Насрутдинова, Петра Первого и улице Булача.

«В крупных городах Дагестана каждый второй абонент «МегаФона» пользуется смартфоном или планшетом с пакетным тарифом «голосовая связь + мобильный интернет». Такой высокий спрос обязывает нас предоставлять клиентам самые прогрессивные возможности доступа в глобальную сеть. Поэтому уже несколько лет мы активно строим и модернизируем объекты связи популярного у дагестанских абонентов скоростного 4G-стандарта, — комментирует Олег Асваров, директор регионального отделения «МегаФон» в Дагестане. — Как результат, объём потребления интернет-трафика в республике за прошедший год увеличился вдвое, а число зарегистрированных в сети «МегаФона» 4G-устройств возросло на 60%. Каждый пользователь мобильного интернета скачивает сейчас в среднем 2 Гб интернет-трафика, и этот показатель продолжает расти».

«МегаФон» активно развивает собственную сетевую инфраструктуру в городах Дагестана. Сегодня 3G/4G-сигналом оператора уже охвачены порядка 90% территорий крупнейших городов республики. Кроме того, компания уделяет большое внимание реализации социально значимой программы по снижению цифрового неравенства между крупными городами и малыми населёнными пунктами региона, интенсивно расширяя географию действия сетей высокоскоростной передачи данных в сёлах и аулах, в том числе в горных районах. Так, с начала сентября текущего года «МегаФон» обеспечил 3G-интернетом свыше 100 тысяч жителей 40 селений республики.