Фитнес-браслеты выиграли битву за потребителя у умных часов

Покупать смарт-часы большинство пока побаивается, а значит рынок носимых устройств будут двигать вперед фитнес-браслеты. К такому выводу пришли аналитики CCS Insight, по их прогнозу браслетов в этом году будет продано 53 миллиона, а к 2020 году эта цифра утроится до 165 миллионов. Всего они заработаются 5 миллиардов долларов. Умные же часы к 2020 году смогут добраться до планки продаж в 96 миллионов устройств, причем спрос на них уже начал падать.

Шум вокруг умных часов был инициирован маркетингом производителей. При этом деньги были фактически в трубу, так как потребители не смогли понять, зачем же нужны умные часы с сенсорным управлением. Некоторого успеха достигла Apple, но и эта корпорация столкнулась с тем, что спрос на часы стабильно падает. Вполне возможно второе поколение Apple Watch сможет поправить статистику, но вряд ли этот эффект будет долгосрочным. По мнению аналитиков CCS Insight, в ближайшее время рынок наводнят традиционные часы с некоторыми функциями смарт-часов, например, мониторингом активности и сна и жизнью от одной батареи от 6 до 12 месяцев.

Успех фитнес-браслетов заключается не в их стоимости, а в четком понимании покупателей их предназначения. Умные часы бросает из огня в полымя, компании уже пытались предложить покупателям и полный комбайн с максимум функций, и специализированные часы для спорта, теперь пытаются продвинуть часы с eSIM. Но покупатели расставаться с деньгами не спешат, делая выбор в пользу недорогих гаджетов, отслеживающих их ежедневную активность.