Смартфон стал гидом по российской глубинке

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает о росте в 2,5 раза спроса на мобильный интернет у путешественников внутри страны по итогам летнего туристического сезона. Самыми популярными оказались картографические сервисы.

Спрос на внутренний туризм летом 2016 года вырос: россияне активнее замещали путешествия за границу поездками по России. Количество россиян, выехавших летом за пределы домашнего региона, увеличилось на 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом отдыхать внутри страны стали качественнее: среднее время пребывания в других регионах страны впервые превысило неделю и составило восемь дней. Осенью время поездки традиционно сократится — в среднем до трех-пяти дней.

Каждый второй путешествующий россиянин активно использует мобильный интернет, причем в большинстве случаев он выходит в интернет со смартфона (90%). Туриста с планшетом в руках можно встретить гораздо реже — в семи процентах случаев, модем же и вовсе стал экзотикой. В целом, количество путешествующих по России интернет-пользователей выросло на 15% в сравнении с летними месяцами 2015 года.

Потребление мобильного интернета в поездках по стране продолжает бить рекорды: общий интернет-трафик вырос в 2,5 раза. Более того, у пользователей пакетных тарифов потребление интернета на одного человека выросло втрое: такие тарифы удобны, так как действуют на территории всей страны и для комфортного использования интернета не нужно думать о подключении дополнительных опций. При этом туристы настолько активно выходят в сеть, что стали втрое чаще выбирать весь пакет трафика.

Летом 2016 года изменился профиль потребления интернета в поездках: впервые самым востребованным типом контента стали картографические сервисы, трафик на сервера которых вырос втрое за год — до 7,2 петабайта. На втором месте по динамике потребления трафика — социальные сети, на третьем — видеоконтент.

Карты в смартфоне стали базовой потребностью путешественника. Их используют в качестве навигатора по российской глубинке при поездках на автомобилях, а во время пеших прогулок смартфон становится инструментом для исследования городской среды и поиска локальных достопримечательностей. Некоторые слои карт содержат контент, сгенерированный местными жителями: на народных картах «Яндекса» или Wikimapia отмечено большинство туристических объектов, памятников истории, природы, городской среды и даже просто места, значимые для местного фольклора.

Традиционные сервисы — звонки и SMS — также пользовались спросом. В отчетный период объем исходящих вызовов в поездках по России в годовом выражении вырос в 1,3 раза, а армия поклонников текстовых сообщений увеличила SMS-активность на 10%.

Анализ обезличенных данных об использовании телеком-сервисов в путешествиях по России произведен за период с 1 июня по 31 августа 2016 года и аналогичный период 2015 года.