Samsung Pay в России: 200 транзакций в день

Банк Русский Стандарт подвёл первые итоги реализации сервиса Samsung Pay: объем платежей клиентов банка вырос в 4 раза за первые 5 дней.

Все транзакции проходят успешно, технология с первого дня работает в штатном режиме. Количество платежей быстро нарастает. Если в первые два дня объем транзакций был небольшим и исчислялся несколькими десятками (40-60) в день, то, по данным БРС, на пятый день — это уже более 200 платежей.

Пока это мелкие покупки в сегменте «рестораны» (в секторе «быстрое питание») — бизнес-ланчи, завтраки, покупка кофе, а также продуктовый ритейл и аптеки.

И если в первые дни средний чек составлял около 530 рублей, то спустя 5 дней, это уже 1001 руб. при этом, 40% покупок приходятся на Санкт-Петербург и 34% на Москву и МО.

Отдельно отметим, что с момента запуска за период в 29.09.2016 по 02.10.2016 токенизировано порядка 130 карт, 70 из которых сделали хотя бы одну операцию; доля TOP10 карт по сумме операций составила 68% всего оборота.

Главная особенность Samsung Pay заключается в том, что он поддерживает две технологии: NFC (Near Field Communication), на которую пришлось 55% первых транзакций со средним чеком 1200 рублей; а также сервис поддерживает собственную технологию Samsung — MST (Magnetic Secure Transmission), на которую пришлось 45% первых транзакций со средним чеком 755 рублей.

Благодаря MST сервис совместим не только с устройствами оплаты по NFC, но и с платежными терминалами, где принимаются банковские карты с контактным чипом или магнитной полосой.