«МегаФон» расширяет покрытие сети LTE в Якутии

Компания «МегаФон» начала оказывать услуги мобильного 4G-интернета в городе Ленске Республики Саха (Якутия). Теперь жителям четвертого по численности населения якутского города доступен мобильный интернет на скоростях до 100 Мбит/с.

«МегаФон» расширяет зону охвата мобильной связью стандарта LTE в Республике Саха (Якутия). Теперь высокие скорости мобильного интернета до 100 Мбит/с стали доступны для более чем 23 000 жителей города Ленска. Технология позволяет быстро скачивать и отправлять файлы большого объема, смотреть онлайн видео в FullHD-качестве без ожидания загрузки и «зависаний».

«Расширение мобильной сети четвертого поколения на территории Якутии — одна из приоритетных задач оператора, — говорит Александр Костерин, директор Якутского регионального отделения компании «МегаФон». — Мы видим постоянно растущий интерес со стороны наших клиентов к технологии 4G и тем возможностям, которые она дает. Абоненты могут с комфортом пользоваться, например, госуслугами, мобильным банком, дистанционными образовательными программами и многим другим. В ближайших планах оператора — дальнейшее увеличение зоны покрытия сети 4G в Якутии».

Этим летом «МегаФон» также первым из операторов запустил сверхскоростной мобильный интернет стандарта LTE-Advanced со скоростью до 200 Мбит/с в городах Якутск и Нерюнгри. На сегодняшний день мобильный интернет стандарта LTE и LTE-Advanced от «МегаФона» доступен для 45% жителей Республики Саха (Якутия). За первые шесть месяцев 2016 года мобильный трафик в сети 4G/LTE оператора вырос почти на 200%.

Для работы в сети 4G достаточно устройства, поддерживающего эту технологию, и наличия USIM-карты. Сейчас на российском рынке присутствует более 100 моделей смартфонов, планшетов, модемов и роутеров с поддержкой 4G. Большой ассортимент таких гаджетов представлен в салонах связи оператора.