98% m2m-трафика придется на автомобили

В Juniper Research предположили, что проникновение новых информационных систем Apple CarPlay и Android Auto вопрос решенный и предположили, что в ближайшие пять лет именно на подключенный автомобили придется 98% m2m-трафика. Встроенные в авто SIM-карты с подключением к LTE-сети будут генерировать 6 тысяч петабайт в год, что эквивалентно 300 миллиардам часов прослушивания потоковой музыки.

Но не только развлечения будут генерировать интернет-трафик, одной из главных технологий станет подключение v2v (автомобиль к автомобилю), что позволит создать самоорганизующуюся среду на дорогах мегаполиса. Исследователи подозревают, что операторы пока не осознают масштабов будущего роста и рекомендуют заложить этот фактор в планирование и развитие их собственных сетей. Масла в огонь подольют и технологии умного города, такие как сервисы парковки и городской навигации.

Более традиционная телеметрия будет генерировать гораздо меньше трафика, но по нагрузке на сеть эти сервисы вряд ли уступят автомобильным развлечениям. Пусть датчики и сенсоры пересылают крайне малые пакеты данных, зато они делают это гораздо чаще и перегружают сеть сигнальным трафиком. Исследователи выделяют следующие сферы, в которых m2m в скором времени станет играть ключевую роль: здравоохранение, сельское хозяйство, мониторинг и автоматизация систем «умного дома».