Калининградская и Курская области устраняют цифровое неравенство

Сегодня было подписано два трехсторонних соглашения о сотрудничестве в рамках реформы универсальных услуг связи (УУС) и программы устранения цифрового неравенства. Соглашения о совместной деятельности подписали министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, президент компании «Ростелеком» Сергей Калугин, временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов и губернатор Курской области Александр Михайлов. В рамках подписанных соглашений связью будет обеспечено более 360 населенных пунктов, где проживает от 250 до 500 человек.

Целью подписанных соглашений является развитие современной телекоммуникационной инфраструктуры и комплексных государственных информационных систем на территории Калининградской и Курской областей. Одним из основных направлений сотрудничества является устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей регионов в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, а также обеспечение услугами связи социальных объектов, включая школы, больницы, отделения почты, различные государственные учреждения.

По условиям соглашений в 127 населенных пунктах Калининградской области и в 237 населенных пунктах Курской области будут установлены точки доступа, предоставляющие широкополосный выход в интернет по социальному тарифу. Его размер был утвержден постановлением Правительства РФ №312 от 2 апреля 2015 года и составляет 45 рублей в месяц без ограничений по объему переданной или полученной информации на скорости до 10 Мбит/с. Еще в 12 населенных пунктах Калининградской области и 10 населенных пунктах Курской области планируется модернизация местной и внутризоновой сети электросвязи.

Подписанные трехсторонние соглашения с Калининградской и Курской областями позволят максимально быстро реализовать план строительства каналов связи и снять все возможные административные барьеры на пути реализации договора.

В настоящий момент трехсторонние соглашения по устранению цифрового неравенства подписали 39 регионов РФ.