«МегаФон» в Иркутской области: 10 лет по-настоящему рядом

Иркутское региональное отделение компании «МегаФон» 9 ноября отмечает свой 10-летний юбилей и подводит итоги работы.

За 10 лет работы оператора в Иркутской области сменилось три поколения сотовой связи. Компания «МегаФон» вошла на рынок с технологией 2G, которая позволяла делать звонки, отправлять смс и общаться в интернете через ISQ. Следующим этапом стало развитие сетей третьего поколения, что позволило в разы увеличить скорость мобильного интернета. Благодаря масштабной сети 3G в Иркутской области абоненты «МегаФона» получают доступ во всемирную паутину на высоких скоростях даже в отдаленных от муниципальных центров населенных пунктах.

В 2013 году компания «МегаФон» первой в Иркутской области запустила сети 4G (технология LTE). Иркутск, Ангарск и Шелехов стали первыми городами в Восточной Сибири, жители которого получили доступ к высокоскоростному 4G-интернету. Сегодня услуги мобильного интернета от «МегаФона» доступны для более 90% жителей Иркутской области. При этом в зоне покрытия сети 4G+/LTE проживает более 70% населения региона.

Востребованность мобильного интернета абонентами «МегаФона» в Иркутской области постоянно растет. Так, только за последние 3 года суммарный дата-трафик в сети «МегаФон» в Приангарье вырос более чем на 350%. Современная инфраструктура оператора позволяет обеспечить качественную и быструю передачу данных при растущем спросе на эти услуги. Так, «МегаФон» обладает четырёхкратным преимуществом по сравнению с конкурентами в частотном диапазоне 2600 МГц FDD LTE. Это позволяет обеспечивать более высокие скорости передачи данных, а также сделать солидный ресурсный задел на будущее, когда количество абонентов в сетях четвёртого поколения и, соответственно, нагрузка на сеть вырастет.

«За 10 лет в Иркутской области «МегаФон» проделал огромную работу, качество которой по достоинству оценили жители региона. Сегодня мы продолжаем работу по расширению зоны действия сетей 3G и 4G в Иркутской области, что дает возможность все большему числу наших абонентов комфортно пользоваться всеми доступными услугами. Ведь наша главная задача — помогать клиентам быть рядом с близкими и друзьями всегда, не замечая расстояний», — отметил Алексей Федоренко, руководитель по инфраструктуре Иркутского регионального отделения компании «МегаФон».