«МегаФон» расширил сеть в Набережных Челнах

Специалисты компании «МегаФон» ввели в эксплуатацию ряд новых базовых станций стандартов 2G, 3G и 4G в Набережных Челнах и Тукаевском районе Татарстана. Это позволило увеличить скорости мобильного интернета и улучшить качество голосовой связи.

Новые базовые станции четвертого поколения установлены «МегаФоном» в районе 43-го и 45-го комплексов в Челнах, а также возле деревни Игенче. В этих местах абонентам оператора теперь доступны скорости интернета, достигающие 100 Мбит/с. Даже средние показатели – 20 Мбит/с — в 4-5 раз превосходят возможности сети предыдущего поколения. Благодаря этому стали более комфортными просмотр онлайн-видео в хорошем качестве, работа с объемными базами данных или сетевые игры, а открытие сайтов или пересылка фотографий в мессенджерах занимают считанные секунды.

Продолжается в Набережных Челнах и развитие сетей второго и третьего поколений. Дополнительные базовые станции начали работу в наиболее густонаселенных и посещаемых районах города. Это позволило уменьшить нагрузку на ранее установленные «базы», а как следствие — повысить все качественные параметры работы сети.

«Наша инфраструктура состоит из нескольких уровней, и все они важны для обеспечения абонентов надежной связью. Если сети 3G и особенно 4G «заточены» под использование мобильного интернета, то голосовой трафик в значительной мере и сейчас проходит через оборудование 2G. Поэтому мы развиваем уровни сети «равномерно», руководствуясь как технической необходимостью, так и интересами наших абонентов. И в первую очередь запускаем новые базовые станции там, где это особенно нужно клиентам», — поясняет руководитель по развитию бизнеса на массовом рынке компании «МегаФон» в Татарстане Наталья Сущенко.