МЦК и бесплатный Wi-Fi: сообразили на троих


На Московском Центральном Кольце появилась сеть бесплатного доступа к Wi-Fi. Она была развернута силами компаний NetByNet и «МаксимаТелеком». Первая организовала каналы связи, вторая — авторизацию пользователей. Эта сеть частью общего городского проекта Wi-Fi на городском транспорте, теперь пользователи могут авторизовываться один раз, а пользоваться сетью как в метро, так и в наземной электричке. Впоследствии «бесшовная» авторизация охватит и другие виды общественного транспорта в Москве.

Начальник дирекции обслуживания МЦК в московском метрополитене Евгений Тимофеев сообщил, что ежедневная аудитория бесплатного Wi-Fi в наземной электричке, связывающей все ветки метро, достигла 35 тысяч человек, все вместе они скачивают около 100 гигабайт данных. В будущем аудиторию бесплатного интернета на МЦК планируется довести до миллиона, а уже сейчас 70% пользователей Wi-Fi пользуются сетью как в метро, так и в наземном сегменте железнодорожной сети. При этом все оборудование, расположенное в вагонах «Ласточек», находится на балансе РЖД, что делает проект для московского метрополитена абсолютно бесплатным.

Компания NetByNet отвечает в проекте за каналы связи, именно ее силами была создана сеть точек доступа во всех вагонах подвижного состава, а это несколько сотен точек, их коммутация с основным оборудованием и контроль за передачей данных. Фактически, каждый состав подключается к LTE-сети трех операторов — МТС, «Билайн» и «МегаФон». Для этого используется 16 SIM-карт, 8 – «МегаФона» и по 4 – МТС и «Билайна». Такое техническое решение успешно используется, например, телекомпанией Life, которая проводит прямые включения, передавая видео по мобильным каналам связи.

Приоритет «МегаФона» в агрегации каналов связи для бесплатного Wi-Fi обусловлен тем, что компания NetByNet является частью оператора, как и бренды WiFire и Yota. Сети «Билайн» и МТС используются как резервные, тем более аудитория МЦК пока что невелика. В Подмосковье, а в краткосрочной перспективе бесплатный Wi-Fi появится и в пригородных электричках, может быть использована и сеть LTE-450 оператора Tele2, управляющего этой частотой под брендом Skylink. Пусть ее пропускная способность и ниже, но покрытие и стабильность сигнала несравненно выше других, более скоростных LTE-сетей.


Проект журналистам представляли Евгений Тимофеев (начальник дирекции обслуживания МЦК в московском метрополитене), Евгений Крекотень (директор московского региона NetByNet) и Борис Вольпе (генеральный директор «МакимаТелеком»)

«МаксимаТелеком» отвечает в проекте за систему авторизации и монетизацию всего проекта. Бесплатный интернет в метро и МЦК работает по рекламной модели, подключившийся пользователь в обязательном порядке должен посмотреть рекламный ролик, хотя и может его остановить через 10 секунд. На практике многие пользователи жалуются, что пока реклама закачивается и прокручивается, поездка в метро может уже подойти к концу. Что же касается авторизации, то по словам генерального директора «МаксимаТелеком» Бориса Вольпе, их платформа будет использоваться во всем общественном транспорте Москвы. Бесплатный Wi-Fi — это программа Правительства Москвы, стремящегося создать единую Wi-Fi-сеть на транспорте, а главное условие к подрядчикам — сохранение бесплатного доступа к этой сети. Единственный выход — рекламная бизнес-модель, а один из немногих подрядчиков, имеющий опыт работы с такой моделью — «МаксимаТелеком».

Вместе с запуском бесплатного Wi-Fi на МЦК начался и небольшой ребрендинг названия самой сети. Чтобы не плодить сущности, партнеры решили назвать ее MT-Free, а существующие названия, например, MosMetro-Free пока останутся существовать параллельно. Что же касается обещанных гибких тарифов доступа к сети без просмотра рекламы, то их будущее так и остается туманным.

Стоит напомнить, что сеть на базе технологии GSM-R на Московском центральном кольце организовал оператор «ТрансТелеКом». Этой надежной цифровой системой связи пользуются машинисты электропоездов для переговоров с диспетчерами. Помимо этого, «ТрансТелеКом» создал и общетехнологическую связь для ОАО «РЖД». В рамках проекта «ТрансТелеКом» выступает в роли универсального интегратора по проведению строительно-монтажных работ и пусконаладке оборудования связи.