Apple на пути к первому триллиону долларов

2016 год стал во многом знаковым для Apple. Компании удалось достичь рубежа в миллиард проданных смартфонов и, по ее данным, ежедневно в мире работает больше миллиарда ее устройств, начиная с ноутбуков и заканчивая тв-приставками. В новом 2017 году компания может достигнуть еще более значимой с маркетинговой точки зрения цифры. Если расчеты Горация Дедю (Horace Dediu) из Asymco верны, то Apple уже в середине года перешагнет цифру в триллион долларов выручки. Если это произойдет, то Apple станет первой из IT-гигантов современности, кому покорится такая вершина. Впрочем, на капитализации компании это не отразится.

Хоть выручка и считается по всем продуктам, основу ее у Apple составляют продукты и экосистема iOS. Мобильная платформа стала настоящим клондайком, принеся компании за 10 лет более 980 миллиардов долларов. Во многом компания обязана разработчикам приложений, которые и сделали iPhone столь привлекательным. Смартфон американской компании все эти годы сохранял свой премиальный статус, и его владельцы тратили куда больше денег на приложение и сами устройства, чем сторонники Android.

Горацио отмечает, что за эти десять лет лишь Google удалось что-то противопоставить Apple, да и то лишь за счет более низкой цены смартфонов. Nokia и BlackBerry с миллионами преданных бренду поклонников почили в бозе, а Windows Phone, как многие и предполагали, оказалась мертворожденной мобильной платформой и не смогла составить должную конкуренцию лидерам. Чтобы удержать лидирующие позиции Apple крайне необходим новый хит, только в этом случае компания сможет продолжить наращивать выручку и оставаться в десятке крупнейших по капитализации компаний мира.