Samsung планирует показать смартфон с экраном-раскладушкой

Три года назад корейские производители электроники LG и Samsung начали работу над сгибаемыми экранами. С разной степенью успешности они подошли к тому, что на рынке могут появиться первые смартфоны, которые можно будет сгибать. Форм-фактор телефона-раскладушки может вернуться на уже в этом году, но все зависит от Samsung.

Корейская газета Korea Herald сообщила о предстоящей в третьем квартале презентации первого смартфона Samsung со сгибающимся экраном. Якобы корейская компания планирует заказать первую партию в размере 100 тысяч устройств. Примерная дата презентации совпадает с ежегодным показом Samsung новых моделей Galaxy Note, но после известных событий эта линейка вряд ли вернется. В то же время гнущиеся экраны Samsung позиционировал как элемент новой линейки — Galaxy X.

Мало создать гнущийся экран — нужно сделать такими же податливыми физическим нагрузкам все остальные компоненты устройства. Пока что концепция такая — в сложенном состоянии это будет смартфон, а разложив экран, пользователь получит планшет. В этом случае на «откидывающейся» части экрана не будут размещаться компоненты, которые должны крепиться к основной плате. Возможно, там останутся лишь камера и батарея.

Похоже, что LG устраивает позиция догоняющего — по источникам корейского СМИ, компания, хоть и вышла на финишную прямую для производства смартфонов со сгибаемым экраном, не планирует делать презентацию в этом году. Первый тираж будет таким же, как у Samsung, но презентация устройства предварительно планируется на следующий год.

До сих пор технологии гнущихся экранов Samsung и LG использовались в основном в телевизорах. Также компании представили несколько смартфонов с изогнутыми экранами, а Samsung успешно продает смартфоны Galaxy S Edge, особенностью которых стал экран, загнутый по бокам.