Воронежский «Ростелеком» подключил 1500 домов к сети GPON

Воронежский филиал «Ростелекома» расширяет географию предоставления услуг широкополосного доступа в интернет по технологии GPON (Gigabit Passive Optical Network). На сегодняшний день оптической сетью охвачено около полутора тысяч многоквартирных домов во всех районах Воронежа.

GPON — одна из самых современных технологий доступа в интернет, позволяет подключить абонента по персональному волоконно-оптическому кабелю, который заводится прямо в квартиру или частный дом. Данная технология гарантирует защиту оборудования от внешних природных воздействий и несанкционированного доступа, а также минимальное потребление электрической энергии. Самое главное преимущество GPON — существенное увеличение пропускной способности сети, что обеспечивает доступ в интернет на скорости в несколько сот мегабит в секунду.

«GPON — это Ваш персональный оптический канал связи, — говорит директор Воронежского филиала ПАО «Ростелеком» Наталья Титова. — Проведение кабеля прямо в квартиру абонента обеспечивает надежный сигнал и высокую скорость доступа в любое время суток. Быстрый интернет, встроенный Wi-Fi, телевидение HD-формата, качественная телефонная связь — все эти услуги «Ростелеком» предоставляет воронежцам по технологии GPON».

На базе GPON абонентам «Ростелекома» доступны пакетные услуги («triple-play») — это телефония, интернет и интерактивное телевидение со множеством дополнительных опций. Высокая скорость передачи данных позволяет транслировать более 200 ТВ-каналов в цифровом качестве, в том числе в формате HD.